Какие есть художественные книги ярко описывающие разного рода лишения,тяжелый труд,голод?

ЛитератураГолодТяжелый труд
Marta Conq
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 15 янв 2022
В русской литературе описания тяжелого труда, голода и лишений связаны чаще всего с описаниями мест лишения свободы - это "Записки из мертвого дома" Достоевского. "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "Архипелаг ГУЛАГ" и "Один день Ивана Денисовича" Солженицына. Очень сильное впечатление произвело описание бездомного ребенка, замерзающего в своих жалких лохмотьях в новогоднюю ночь в рассказе "Мальчик у Христа на елке" Достоевского. Все эти описания связаны с обличением пороков и жестокости общества. Но есть произведения, раскрывающие эту тему с другой стороны - описывающие жестокую борьбу за существование в трудных природных условиях. Это рассказы Джека Лондона "Белое безмолвие", "Любовь к жизни" и другие. Есть еще прекрасный роман Виктора Гюго "Труженики моря". Герой книги отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти пароход, наткнувшийся на утес. Работая над починкой парохода на острове, он терпит голод (птицы расхищают у него еду), питается моллюсками, страдает от холода и жажды, чуть не гибнет, подвергаясь нападению спрута, но выполняет свою задачу.
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 15 янв 2022  · seditor.pro
Назову два "писательских" романа.
  1. Роман Джека Лондона "Мартин Иден".
  2. Роман Джорджа Оруэлла "Да здравствует фикус!"
Последний даже написан потому, что сам автор голодал и, по его словам, "отчаянно нуждался в деньгах".