Какие есть книги или фильмы рассказывающие о жизни простых людей во время второй мировой, особенно в Дании,Швеции,Норвегии?

ОбществоИстория+4
Ярослав Николаевич
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 авг 2016  ·
primizkarten

Из художественного могу порекомендовать уже упомянутого "Книжного вора" Маркуса Зусака, "Два брата" Бена Элтона и "Дети Ноя" Эрика-Эммануэля Шмитта. Из документального - "Гёринг, брат Гёринга" Уильяма Хастингса Бёрка, там разные страны и не только простые люди. О жизни в оккупированной Польше рассказывается в нескольких главах книги "Иоанн Павел II. Свидетель надежды" Джорджа Вейгела. Про Данию, к сожалению, знаю лишь, что история о магендавиде на одежде короля Кристиана Х - миф, красивая легенда: http://www.lechaim.ru/ARHIV/141/kardash.htm

Ну, строго говоря, заявление Кристиана, что он приколет звезду, если её сделают обязательной для евреев, всё-таки было.

Школьник. Хочу развиваться. Но че-то как-то лень.  · 13 авг 2016

Очень понравилась книга Зусака "Книжный вор". Это, правда, не документальное историческое произведение, а художественное, но описание жизни там правдивое. Действия, описанные в книге, происходят в Германии.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 14 авг 2016

У Зои Воскресенской (она же полковник НКВД Рыбкина) есть роман "Девочка в бурном море", чьё действие большей частью как раз происходит в Швеции, во время Второй Мировой.