Какие есть лекарства от уменьшения холестериновых бляшек?

МедицинаТерапевт+5
Анонимный вопрос
Врач-дерматолог  · 18 янв 2021  · PANARIN.RU

Гиполипидемические лекарственные средства из группы статинов (Аторвастатин, Розувастатин и др.) не дают расти, могут медленно уменьшать атеросклеротические (холестериновые) бляшки, делают их более „стабильными“, что уменьшает вероятность возникновения тромбов (последствия: инфаркт, инсульт).

Для индивидуального подбора статина, ежедневной дозы препарата, пожалуйста, обратитесь к врачу-кардиологу.

после аторвастатина начались побочные серьезные явления и ухудшения состояния

Врач-терапевт, преподаю фармакологию, немного разбираюсь в IT  · 21 янв 2021

Уменьшить холестериновые бляшки лекарствами практически невозможно. Есть исследования, где розувостатин уменьшал бляшку за счёт её уплотнения, но это уменьшение в несколько процентов от исходной толщины. Таким образом несколько повышается стабильность бляшки (меньше шанс разрыва), но просвет сосуда особо не изменится.

Чтобы получить правильные ответы, нужно задавать правильные вопросы. Работаю в ИТ. Не чем...  · 30 мая 2020

Добрый вечер, насколько мне сказал врач, 5 лет назад, когда обнаружил, что у меня артерия шейная на 20% перекрыта бляшкой, удалить их может только операция. Лекарств уменьшающих их не существует.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.