Какие есть методы психологической защиты от агрессии?

ПсихологияПсихика+2
Kirito Kun
Психолог, клинический психолог.  · 24 авг 2021

Осмелюсь предложить цитирование статьи "Как противостоять агрессии?" Автора ее я, к сожалению, так и не нашел. Мне такой подход к агрессии кажется самым разумным. Вообще тема агрессии и защиты от нее столь обширна и разнообразна, что тут даже статьей не отделаешься. На работе - одно, в семье - другое, на улице третье. Агрессоры и виды агрессивного поведения, причины, а с ними и методы от "промолчать" до жестких манипуляций итд итп Но вот основное, что надо понять, это как раз описывается в этой статье.

"1. Разобраться с собой.

Если из вас «лезет» Жертва – такая очевидная, что притягивает агрессоров, то нужно понять, откуда взялась эта Жертва. Если ли у вас «травма отвергнутого», или истоки в вашем детстве, нужно понять, где именно вы заблокировали себе разрешение на ответную реакцию и поработать в этом направлении. Нужно понять, что человек имеет право защищать себя и отвечать на чужую агрессию. Но желательней всё же освободиться от блокировок и травм, и тогда люди отразят вам ваше новое мироощущение.

Как это сделать?

2.Понять, что чужая агрессия – это не ваши проблемы. Это проблемы нападающего агрессивного человека. Это ЕМУ нужно «слить» агрессию, а вы просто попались ему на пути, и он этим хочет воспользоваться. И желательно понимать это не из состояния Жертвы, а из состояния понимания того, что это у «хама» внутри неспокойно. Ведь человек, который ведет себя агрессивно, делает это целенаправленно, что бы получить энергию внимания, направленную на него. Отделение вашего состояния от состояния агрессора позволит не реагировать слишком бурно, а значит, не дать ему подзарядиться вашими эмоциями.

3.Дать ответ агрессору в приемлемой форме.

Если человек направляет агрессию на другого, то он подсознательно готов получить ее в ответ. Поэтому отвечать на агрессию нужно в любом случае, везде и всегда. Ваше самооценка потом скажет вам «спасибо». Адекватный отпор заключается в немедленной реакции, направленной на то, чтобы показать, что агрессия замечена, и вы и дальше дадите отпор в случае необходимости: «Осторожней», «Будьте аккуратней», «Разговаривайте со мной вежливым тоном», «Вы меня задели», «Прекратите на меня кричать», и так далее. Причем, говорить это нужно не дрожащим голосом, а спокойным, уверенным тоном, по возможности глядя в глаза. Показать, что конфликт вам не нужен, но вы можете постоять за себя. Не нужно «хамить», кричать в ответ, этим ничего не добьешься, только примешь чужие правила игры на чужом поле.

Но всю жизнь не будешь ходить в состоянии «боевой готовности», поэтому нужно в принципе добиться такого внутреннего состояния, когда людям просто не придет в голову на вас нападать на ровном месте.

Что нужно для этого сделать?

1.Учиться отстаивать свои границы.

При нарушении границ человека наша встроенная система самооценки всегда просигнализирует об этом. Это может проявляться как злость, протест, раздражение, например, когда близкие без вашего разрешения лезут в вашу жизнь, возможно недовольство, и другие проявления, выраженные на эмоциональном уровне. Любой человек, который нарушил ваши границы, должен получить адекватный ответ. Всегда можно подобрать слова и объяснить, что вам не нравится, что без вашего разрешения вас пытаются сделать удобным для других.

2.Учиться находиться в состоянии баланса, спокойствия. В состоянии «удава». Обычно внутренне состояние спокойствия при необоснованном «хамстве» бывает нарушено, и если проглотить обиду или подавить в себе ответную агрессию, то внутреннее состояние спокойствия будет нарушено еще больше. Поэтому отвечать нужно, но из состояния баланса, НЕ Жертвы, НЕ «хама», не потому, что надо ответить, а только затем, что бы агрессор замолчал, и «что б неповадно было».

Что делать НЕ нужно в случае чужой агрессии?

  1. «Хамить», ругаться в ответ.
  2. Смолчать и «проглотить». В этом случае, считайте, вы сами себе сделали энергетический пробой. Вы еще долго будете возмущаться и ругаться «про себя», перемалывать внутри эту ситуацию, раздражаясь на себя, и винить себя за то, что не дали отпор наглецу.
  3. Смолчать и внутренне «принять». Если на вас направлена агрессия, значит, вы подавили ее внутри вместо того, что бы ответить на нее, и скомпенсировать этот чужой агрессивный импульс. Подавлять агрессию внутри человек вынужден тогда, когда он не может дать адекватный отпор, когда нарушают его границы, когда есть непроработанные травмы, которые нужно проработать."

Как бы там ни было, но всегда надо руководствоваться здравым смыслом и конкретной ситуаций. Надо помнить, что жизнь у нас одна, и не для того мы розочки цветем, чтоб получить за "отстаивание своих границ" в темном переулке от каких-то подозрительных личностей. Всегда здравый смысл должен быть на первом месте. И тем более, если это касается агрессии. Всегда соизмеряем свои силы, возможности и убытки.