Какие есть объективные признаки называть Пушкина великим национальным поэтом перед другими русскими поэтами?

Искусство и культураЛитератураПушкин
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 8 сент 2019

Он создал русский язык. Точнее, сделал его нормальным.

Сам русский язык изначально создал Ломоносов. Имеется в виду не язык вообще, а его литературную форму. Он придумал все те правила, которые надо соблюдать, чтобы считаться грамотным. Но язык Ломоносова не был похож на то, как мы говорим и пишем сегодня. Он был похож на то, как говорит магистр Йода. Например, необходимость языка Ломоносов объяснял тем, что он нужен для "согласного общих дел течения, которое соединением разных мыслей управляется." Кроме того, созданный им язык был переполнен иностранными заимствованиями. Например, вместо слова "уважать" было "респектовать" или "решпектовать". (Второй вариант, видимо, для шепелявых.)

Пушкин положил этому конец. Благодаря ему русские люди стали разговаривать нормально. Современным русским языком. Он насытил язык множеством русских слов, которые заменили собой иностранные. А также ввёл в оборот новые речевые конструкции, которые сделали язык непохожим на речь магистра Йоды.