Какие есть плюсы и минусы у дома из бруса?

РемонтСтроительство+2
Анонимный вопрос
Строительство из профилированного бруса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области  · 9 июл 2020  · spb-doma.ru
Михаил С.

Достоинства:

 конструкция легкая, устойчивая, но надежная;

 нет необходимости закладывать глубокий фундамент;

 низкая теплопроводность, благодаря чему сохраняется оптимальная температура внутри в разные времена года;

 стены хорошо пропускают воздух, влага не собирается;

 презентабельный внешний вид, нет необходимости в тщательной наружной обработке.

Недостатки:

 низкая пожаростойкость, необходимость обрабатывать огнеупорными средствами;

 дом из бруса легко разрубить топором или разрезать бензопилой.

Существует огромное множество проектов домов из клееного бруса. Вы можете обратиться к профессионалам, которые помогут подобрать оптимальный вариант и сдадут в эксплуатацию уже готовое помещение под ключ.

Консультирую по юридическим вопросам  · 20 дек 2021
Минусы домов из бруса вытекают из ошибок, допущенных при их строительстве: сборке на гвозди, длинном вылете бруса, неправильной рубке углов. К тому же, если вы берете строительство из сухого бруса, то могут подсунуть недосушенный брус. Могут быть неправильно посчитаны нагрузки на фундамент, из-за чего тот треснет или дом завалится на угол. В остальном сплошные плюсы.