Какие есть подводные камни каршеринга?

Каршеринг
Екатерина Горбачева

Не думайте, что вы можете избежать штрафов и наказания, если вы передвигаетесь на арендуемом автомобиле. Эти штрафы даже могут быть больше, чем если бы вы получили их на своем автомобиле:

  • Оплатить штраф с 50% преимуществом не всегда получится. У каждого оператора свои условия оплаты штрафов и о них необходимо читать в договоре.
  • Штраф за превышение скорости от 40-60 км/ч выписывается на автомобиль. Первый раз можно воспользоваться преимуществом в 50%, но скорей всего на каршеринговой машине нарушение будет повторным.
  • Если вы припаркуетесь на газоне, то штраф будет 300 000 рублей, так как автомобиль оформлен на юридическое лицо. Не факт, что оператор захочет оспаривать выписанный штраф, говоря о том, что за рулем было физическое лицо, ему проще выписать штраф на вас.
  • У некоторых операторов к сумме штрафа прибавляется некий административный сбор в размере 10% от суммы штрафа за бумажную работу.

Если вы решили избежать штрафа, и сняли все средства со счета каршеринга, то не все так просто. Рано или поздно за этими деньгами придут судебные приставы.

Подробнее читайте по ссылке: https://lexus-tver.ru/info/all/chto-takoe-karshering-i-chto-nuzhno-znat-prezhde-chem-vzyat-avtomobil-v-arendu/

Первый новостной канал о каршеринге  · 17 февр 2020

Никаких. Если почитать договор и четко его соблюдать, то компании не будут выставлять штрафы просто так. И всегда делайте фото ДО и ПОСЛЕ аренды.

Ага, сделайте фото "до аренды", если машина вплотную припаркована к забору, например.

Нет гарантированного времени отбытия, т.к. до машины нужно дойти, её нужно найти, её могли неудачно припарковать, её может потребоваться долго фотографировать. В конце концов, она может не подойти.