Какие есть практики, чтобы лучше концентрироваться на конкретном занятии?

Как я могу помочь себе усилить концентрацию? Особенно, если делать нужно много разных дел.

ПсихологияКонцентрацияМногозадачность
Ира Марголина
искусствовед, культуролог  · 12 мар 2021  ·
cinedeformation

Наверно, зависит от психотипа, я не эксперт в этой области, но поделюсь своими лайфхаками.

Если надо писать текст, то мне помогает такой способ: отвлечься. Чаще всего я иду и завариваю кофе, предельно погрузившись в это занятие, то есть не думаю о том, на чем мне потом надо будет сконцентрировать внимание, но думаю про кофе и все такое. И только допив чашку - иду писать. Или можно в окно понаблюдать за прохожим какое-то время, как надоест - пора!

А ещё есть такая практика - анапана, концентрация внимания на дыхании. Наблюдаешь как дышишь, то есть мысли должны быть вокруг характеристик, связанных с дыханием. Какое оно (тяжелое/легкое), какой вдох/выдох (быстрый медленный, как они сменяются), но без ухода в глубокий анализ ;) Наблюдается только само дыхание и надо стараться не отвлекаться. Делать перед тем, на чем надо сконцентрироваться минуты 3.И можно делать регулярно по 20-30минут, это поднимет общую концентрацию внимания, я проверяла.

Если дел много - надо писать график и план в порядке от важных к менее важным, когда будет представление, что есть порядок, будет легче сосредоточиться и не думать о других делах

психолог, инструктор по методике саморегуляции (ДФС), арт-терапевт, медитативные...  · 18 мар 2021  ·
psichotexnikazizni