Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть практики, чтобы лучше концентрироваться на конкретном занятии?

Как я могу помочь себе усилить концентрацию? Особенно, если делать нужно много разных дел.

ПсихологияКонцентрацияМногозадачность
Ира Марголина
  · 33,9 K
искусствовед, культуролог  · 12 мар 2021  ·
cinedeformation

Наверно, зависит от психотипа, я не эксперт в этой области, но поделюсь своими лайфхаками.

Если надо писать текст, то мне помогает такой способ: отвлечься. Чаще всего я иду и завариваю кофе, предельно погрузившись в это занятие, то есть не думаю о том, на чем мне потом надо будет сконцентрировать внимание, но думаю про кофе и все такое. И только допив чашку - иду писать. Или можно в окно понаблюдать за прохожим какое-то время, как надоест - пора!

А ещё есть такая практика - анапана, концентрация внимания на дыхании. Наблюдаешь как дышишь, то есть мысли должны быть вокруг характеристик, связанных с дыханием. Какое оно (тяжелое/легкое), какой вдох/выдох (быстрый медленный, как они сменяются), но без ухода в глубокий анализ ;) Наблюдается только само дыхание и надо стараться не отвлекаться. Делать перед тем, на чем надо сконцентрироваться минуты 3.И можно делать регулярно по 20-30минут, это поднимет общую концентрацию внимания, я проверяла.

Если дел много - надо писать график и план в порядке от важных к менее важным, когда будет представление, что есть порядок, будет легче сосредоточиться и не думать о других делах

психолог, инструктор по методике саморегуляции (ДФС), арт-терапевт, медитативные...  · 18 мар 2021  ·
psichotexnikazizni
Для решения этой задачи можно использовать активное воображение. Перед работой настроится, подготовить свое внутренне состояние для работы, посветив этому 2-5 мин (зависит от умения, опыта). Для разной деятельности, нужны разные эмоциональные состояния. Но я здесь предложу универсальную, базовую основу для любой деятельности. Вообразите что вы уже делаете эту работу... Читать далее
Обучаю в онлайн. Следите за новостями в TelegramПерейти на t.me/psichotexnikazizni
1 эксперт согласен
Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под руководством наставников из Thien Vien...  · 14 мар 2021
Есть хорошие методики. Я как практикующий медитацию и осознанность вроде должен посоветовать их, но в вашем случае считаю, что начать лучше с методик планирования дел и их выполнения. А уж потом переходить к каким-то дыхательным и прочим практикам, которые уже объяснят, почему не стоит делать кучу дел сразу, как концентрироваться (как вам ранее правильно написали, с... Читать далее
45, 184, Беслан, Ирон, Психология, Неолуддит  · 13 мар 2021
Самая лучшая практика это когда вы точно настроены, с минимальным количеством мыслей, а именно вы делаете то, что видите перед глазами - раз, соотносите те действия которые должны быть после текущих ваших движений, и убираете все предметы, которые вас будут отвлекать. Если читаете, то читаете, если отвлеклись, то тогда прибегаете к мотивации того, что вы желаете... Читать далее
Пишу и живу. Ленивый тапочек, который иногда заходит сюда поумничать)  · 13 мар 2021

Для начала посоветовала бы разделить эти много дел. Если выполнять все по очереди и чередовать нагрузку, будет гораздо быстрее и легче.

Лично мне помогает негромкая музыка без слов, чтобы настроиться и отгородиться от мира. Также можно создать атмосферу и мотивировать себя, чтобы было интереснее.

эникейщик. естественные науки, философия, история. йога, искусство, зож, путешествия  · 14 мар 2021
Через дисциплину ума. Практик много. И все они не будут моментальным решение, как выключатель. Одна из самых действенных, мне известных - випассана. Овладеть возможно только при наличии учителей. Книги помогут только тогда когда есть хоть какой-то опыт с аналогичными практиками, анапанасати к примеру. Засада в том, что сейчас все подобные практики недоступны, т.к. в... Читать далее