Какие есть препараты, которые лечат рассеянный склероз?

МедицинаФармакологияРассеянный склероз
Ирина Зубко
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских наук. Консультирую онлайн. https://t.me/m...  · 11 июн 2021  · dr-malakhovatv.clients.site

Для лечения обострений рассеянного склероза используют чаще всего глюкокортикоиды - метилпреднизолон, дексаметазон, преднизолон. Реже митоксантрон, высокодозные иммуноглобулины, плазмоферез.

Вне обострений, с учетом показаниий и противопоказаний, назначаются препараты, изменяющий течение рассеянного склероза ( ПИТРС).

К ним относятся: интерферон бета-1b, интерферон бета-1а (для п/к и в/м введения), глатирамера ацетат, диметилфумарат, терифлуномид. Это первая линия.

При неэффективности этих препаратов назначаются препараты второй линии:

натализумаб, финголимод, алемтузумаб, митоксантрон, окрелизумаб.

При агрессивном течении и высоко-активном течении препараты второй линии могут назначаться сразу: алемтузумаб, митоксантрон, окрелизумаб , натализумаб (схема «индукции»).

В последние годы идет активная разработка новых препаратов, в основном моноклональных антител. Возможно, когда пишется этот ответ, уже появился новый препарат, разрешенный к использованию при рассеянном склерозе.

Кроме того, назначается, при необходимости, симптоматическая терапия.