Какие есть проверенные способы сделать так, чтобы цветы не вяли и стояли дольше в воде?

РастениеводствоЦветы
Альбина Евсеева
Я флорист, преподаватель, управляющий цветочным салоном. На данный момент в декретном отпу...  · 2 июл 2021

Все зависит от вида цветка.

Самые распространённые в срезке розы, для них нужно убрать всю листву, которая попадает в воду, воды наливать 1/2 от высоты цветка, подрезать обязательно над почкой, и желательно острым ножом или хорошим секатором. Вода может быть чуть тёплой 25-35 градусов, чтоб быстрее пошёл процесс поглощения воды и питательных элементов.

На цветы не должны попадать прямые солнечные лучи, сквозняк или жар от отопительных приборов.

Если замечаете, что цветок опускает голову, то нужно подрезать его очень коротко, поставить в большой объём воды, и он отобьётся. Но стойкость зависит и от сорта розы: некоторые могут простоять до месяца, а какие-то стоят три дня.

Если Вы хотите сохранить составной букет, то самый верный вариант обновить срезы стеблей секатором и добавить в вазу с водой специальное средство для продления жизни цветов- кризал. Оно обеззараживает воду и подпитывает цветы. Действует лучше, чем водка, хлорка, аспирин.

Люблю цветы, иногда флорист и/или садовник  · 25 июн 2021

Подрезать каждый день, менять воду, ставить не на солнечное место, где прохладно

Стебли сирени можно опустить в кипяток и дать воде остыть, и поставить свежую

Гвоздикам наливать небольшое количество воды

Убирать все листья снизу, чтобы они не гнили в воде