Какие есть режиссеры/фильмы в стиле Софии Копполы?

КиноЗнатоки+2
Анонимный вопрос
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 20 нояб 2018  ·
micmacs

Если вас интересует экзистенциальная неприкаянность людей, живущих неплохой жизнью, но испытывающих звенящую пустоту, то можно посмотреть и Спайка Джонса, экс-супруга Копполы («Она», «Быть Джоном Малковичем»), и, скажем, Федерико Феллини («Сладкая жизнь»), и Джона Кассаветиса, отца американского инди («Мужья», «Убийство китайского букмекера»), и, например, «Под Сильвер-Лэйк» Джона Роберта Митчелла, режиссера It follows, «Человек, который удивил всех» Чупова и Меркуловой.

Если вас интересует тема самоопределения и женской сексуальности, то можно обратиться к «Призрачному миру», «Невероятной правде» Хартли, «Смертельному влечению» и «Секретарше».

Если вас привлекает ее эстетика, выстроенный кадр и прочая красота - попробуйте «Холодную войну», «Иду» и особенно «Мое лето любви» Павликовского, «Закат» Немеша, «Дикую жизнь» Дано и «С широко закрытыми глазами» Кубрика.