Какие есть самые простые и действенные теории психологической самопомощи, чтобы хватило поверхностных знаний?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, координатор образовательного проекта "Чистые Когниции", сериаломан.  · 13 июн 2019  ·
pure_cognitions

Один из классических форматов самопомощи - это библиотерапия, т.е. чтение научно-популярных книг на определённую тему для решения своих проблем. Часто в подобной литературе представлены психообразовательные материалы и упражнения для самостоятельной работы.

Самыми действенными и простыми в освоении теориями по самопощи, на наш взгляд, являются когнитивно-поведенческий подход, теория самоконтроля, поведенческая активация.

Примерами доступных руководств по самопомощи могут служить следующие книги: Расс Хэррис "Ловушка счастья", Роберт Лихи - "Свобода от тревоги", Мэтью Маккей "Как победить стресс и депрессию".

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 3 февр 2021  · classic-hypnos.ru

Одним из наиболее действенных и самых результативных теоретико-практических средств и методов психологической самопомощи является саморегуляция через самовнушение. Самовнушением формируются проблемные базы в личности и самовнушением утилизируются.

кандидат психологических наук  · 21 июн 2019  ·
psycompass

Ни в коем случае не стоит идти по такому пути! Психика человека - это не менее сложная система, чем человеческий организм, да и последствия от вмешательства в ее работу могут быть не менее плачевными. Поэтому следует избегать дилетантов, предлагающих простые решения. Поиск легких путей очень часто ведет к плохим последствиям.