Какие есть симптомы рака?

МедицинаОнкологВопросы про рак
Владислав Чальцев
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле (Турция). Клиника имеет сеть представительств...  · 2 июн 2021  · anadolumedicalcenter.ru

Все проявления онкологических заболеваний можно разделить на две большие группы: общие и специфические.

Общие симптомы характерны практически для любых злокачественных патологий. Эти проявления в медицине принято объединять под названием «симптомокомплекс малых онкологических признаков». Он включает в себя:

  • стойкое, но беспричинное повышение температуры тела до 37-37,5 0С;
  • постоянную слабость;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю массы тела;
  • ухудшение аппетита.

Однако эти симптомы встречаются и при множестве других, не онкологических заболеваний.

Специфические проявления раковых опухолей могут быть крайне многообразны и зависят в основном от того, в каком органе находится новообразование. Так, например, рак предстательной железы будет проявляться нарушениями мочеиспускания, рак желчного пузыря — желтушной окраской склер и кожных покровов, рак горла — изменениями тембра голоса и т.д.

Но самое опасное заключается в том, что злокачественные опухоли очень часто вообще развиваются бессимптомно, никак не проявляя себя. Особенно это характерно для ранних этапов онкологического процесса. А ведь как раз на этом этапе вероятность успешного излечения рака максимально высока. Именно поэтому современная медицина придает важность профилактическим скрининговым обследованиям. Их нужно с определенной периодичностью проводить даже при полном отсутствии симптомов. Только так можно вовремя обнаружить опухоль на начальной стадии, а значит и полностью избавить от нее пациента, сохранив ему не только здоровье, но и жизнь.