Какие есть смежные с ювелиром профессии?

Или профессия,в которой ведётся работа с камнями,металлами.

Анонимный вопрос
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 11 апр 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Смежные с профессией ювелира профессии - это огранщик камней и геммолог, т.е. специалист по диагностике камней.

Сами ювелиры обычно не умеют гранить камни и не очень хорошо в камнях разбираются. Геммолог - лучше всех из троицы разбирается в камнях, но обычно не умеет гранить и делать ювелирные изделия. Огранщик, в среднем, разбирается в камнях хуже геммолога, но лучше ювелира и не умеет делать ювелирные изделия.