Какие есть сорта барбариса?

Сорта растений
Анонимный вопрос
Мы предлагаем широкий ассортимент декоративно-лиственных и хвойных деревьев и...  · 21 июл 2021  · selhoz.org
Екатерина

Всего насчитывается 175 видов и 485 сортов этого прекрасного растения. Однако не все они способны выдержать российские морозы.

Самые популярные сорта:

1. Барбарис Тунберга Голден Ринг

Наверное, самый декоративный сорт барбариса. Цветки окрашены в красный цвет снаружи и в жёлтый - внутри. Цветёт этот сорт в мае, а плодоносить начинает в октябре, кораллово-красными блестящими ягодами.

2. Барбарис Тунберга "Ауреа"

Невероятно красивый сорт барбариса! Ведь окраска его яйцевидных листьев – жёлтая. В высоту это сорт достигает всего 0,8 м, а диаметр кроны – 1 м. Цветёт он в мае соцветиями, которые имеют окраску внутри – жёлтую, а снаружи – красную. А ярко-красные блестящие плоды вы увидите только в сентябре - октябре.

3. Барбарис Тунберга "Атропурпуреа Нана"

Листья этого сорта окрашены в пурпурно-красный цвет, имеют яйцевидную форму. Так же, как и у предыдущих двух, цветки снаружи – красные, внутри – жёлтые. Увидеть вы их сможете уже в мае. Сорт низкорослый, достигает максимальной высоты – 0,6 м, крона разрастается на диаметр в 1 м.

4. Барбарис обыкновенный "Атропурпуреа"

Листва имеет тёмно-пурпурную окраску. Форма листьев – обратнояйцевидная. Его съедобные плоды пурпурно-красного цвета, с лёгким восковым налетом, имеют кислый вкус. Цветёт в мае цветками необычной окраски: золотисто-жёлтого цвета сверху и пурпурно-красного оттенка снизу. Высота кустарника достигает 2,5 м.

5. Барбарис оттавский "Суперба"

Он очень эффектен! Окраска его округлых листьев тёмно-красная, с сизым налётом. В высоту и в диаметре кустарник вырастает до 4 м. Цветами жёлто-красной окраски обрадует вас уже в мае. Ягоды ярко-красного цвета созревают в конце сентября – начале октября.