Какие есть современные тесты для определения профессиональных наклонностей взрослого человека?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Михаил Егоров
социолог, журналист  · 10 авг 2015

Таких методик очень много, особенно активно они разрабатывались и внедрялись в США, где профессиональному и карьерному консультированию издавна уделяется повышенное внимание. Рекомендую следующие тесты, имеющиеся в свободном сетевом доступе:

  1. Тест Дж. Голланда (или Холланда) на определение профессионального типа личности. Голланд полагал, что существует шесть типов людей, при этом каждому типу соответствует своя специфическая область профессиональной деятельности (например, реалистический тип личности склонен к действию, а не размышлению, обладает выраженной физической силой и ловкостью, предпочитает работу с "реальным", то есть видимым результатом - строительство, стоматология, ремонт, конструкторские работы и т.д.). Тест не большой и его можно пройти, например, здесь - jobs.ua

  2. Дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова (справка: доктор психологических наук, выдающийся отечественный специалист в области психологии труда). Опросник Климова широко используется для профориентации подростков и взрослых людей. Описание методики, сценарий её прохождения и интерпретация результатов здесь - vsetesti.ru

  3. Тест карьерных ориентаций Э. Шейна (справка: известный американский психолог, исследователь организационной культуры). Тест определяет не столько профессиональные наклонности, сколько личностную мотивацию и цели в трудовой деятельности. По мнению Шейна, существует девять основных профессиональных ориентаций (например, предпринимательская ориентация - создание новых рабочих мест, товаров, услуг и т.д.,то есть карьера бизнесмена). Тест успешно переведен и адаптирован российским психологом В.А. Чикер. Ловите здесь - psytests.org

  4. Проективные тесты - "EOF" ("E - Эксплуататор, O - трудяга, F - бездельник") и тест "Круги и линии". Очень любопытные, простые в прохождении и парадоксальные в интерпретации тесты. Не буду долго описывать суть и методику этих тестов, сразу направляю по ссылкам. Тест EOF (azps.ru) и тест "Круги и линии" (samorazvitie.net). Внимательно читайте инструкции, не торопитесь, заранее вооружитесь карандашом и листком бумаги - нужно будет рисовать!

  5. Соционический тест. Молодая наука соционика справедливо подвергается критике за спорность своих теоретических и методологических посылок, однако она может оказаться небесполезной в сфере профориентации. Вы можете достаточно быстро и легко определить индивидуальный соционический тип (всего их 16), что, в свою очередь, позволит уточнить собственные профессиональные наклонности (например, социотип "Есенин" - хорош в литературной и артистической деятельности, а "Робеспьер" - продуктивен в научно-исследовательской). Тест на определение соционического типа здесь - socionika.info

Помните, ни одна из перечисленных методик не может рассматриваться как абсолютно объективная, единственная и исчерпывающая. Пробуйте разнообразные подходы, варьируйте. Если возникнут трудности и сомнения - смело обращайтесь за помощью к профессиональным карьерным консультантам и психологам. Это очень здравое и современное решение!

соционика всё же не наука

Соционика в руках поверхностного человека, это предпосылка к развитию очень нежелательных стереотипов, которые только усложнят жизнь. п.с. Хотя тот же Гуленко, основавший в Киеве "Школу гуманитарной соционики" не отдаёт себе отчёт в некоторых своих умозаключениях. Если кто-то всё таки захочет почерпнуть для себя суть этой теории, советую читать Аушру - "Интертипные отношения" ("Дуальную природу человека" вроде бы не читал, так что воздержусь).

Странно, что вы не упомянули MMPI (он же СМИЛ) - по вашему мнению он нехорош?

Нейроглифика, определение по типу отпечатков пальцев