Какие есть способы лечения болезни Альцгеймера?

МедицинаНеобходима консультация врача+3
Василий Колобов
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 28 окт 2022
Вылечить болезнь Альцгеймера на сегодняшний день невозможно. Можно лишь замедлить развитие болезни лекарствами и помогать пациенту справляться с повседневными задачами. Альцгеймер сопровождается депрессией, возбуждением, бессонницей, галлюцинациями, препараты позволяют бороться и с ними.
Основные лекарства — ингибиторы ацетилхолинэстеразы. Они увеличивают продолжительность действия ацетилхолина — нейромедиатора, который помогает нервным клеткам общаться друг с другом. Самые известные — донепезил, галантамин и ривастигмин.
Другое вещество — мемантин. Оно защищает нервные клетки от избытка глутамата — еще одного нейромедиатора в мозге. Мемантин прописывают в средней и тяжелой стадии Альцгеймера по всему миру. Согласно некоторым исследованиям, мемантин обладает скромной эффективностью, и Франция, например, уже отказалась от его использования. Но альтернативных лекарств практически нет.
Для борьбы с депрессией, галлюцинациями и паранойей назначают антипсихотики, антидепрессанты и другие препараты, в зависимости от состояния. Умственную активность поддерживают при помощи когнитивной реабилитации — обучения решать повседневные задачи — и терапии.
Предотвратить развитие Альцгеймера тоже нельзя, но есть факторы, например питание, привычки, которые можно изменить.
Ученые считают, что умственная и общественная активность на протяжении всей жизни снижает риск болезни Альцгеймера и деменции. Какого-то специального занятия нет, подойдут любые хобби: чтение, иностранные языки, музыка, волонтерство, танцы, боулинг и еще много всего.
Министерство здравоохранения Великобритании рекомендует чаще пробовать новое и участвовать в общественной жизни — вместе с соседями озаботиться состоянием двора, записаться в книжный клуб или приглашать гостей. Социальная изоляция и одиночество, малоподвижный образ жизни, депрессия повышают риск развития деменции.
Кроме этого рекомендуют снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, отказаться от сигарет и алкоголя, следить за давлением, заниматься спортом и есть больше овощей.
Подробнее о болезни Альцгеймера, ранних ее симптомах и информационных ресурсах для ухаживающих за страдающими этоим заболеванием, можно почитать в статье «Купрума».