Какие этапы нужно пройти, чтобы защитить диссертацию?

ПсихологияОбщество+6
Юлия Пак
CG-артист, преподаватель  · 26 июл 2016

Если речь идёт о Российской системе образования, то кратко примерно так:

  1. Поступить в аспирантуру (написать и сдать вступительный реферат и в случае успеха, сдать вступительные экзамены: иностранный язык, историю философии науки, предмет по специальности).

  2. Спустя год, сдать кандидатский минимум (иностранный язык, история философии науки, предмет по специальности).

  3. Написать и опубликовать три научные статьи в журналах ВАК (это могут быть краткие главы своего диссертационного исследования).

Также сюда могут входить:

  1. Обязательное (для очников) участие в научных конференциях.

  2. Одобрение текста своей диссертации у научного руководителя и учёного совета.

Наиболее подробную информацию о любом этапе аспирантской деятельности можно найти здесь: http://аспирантура.рф