Какие существуют этапы покупки и оформления земельного участка?

Как безопасно и в каком порядке приобрести участок под строительство загородного домика?

Земельные участкиДача+3
Domiwiki.ru
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 1 мар 2021  · rio-land.ru

Если мы говорим об этапах покупки и оформления земельного участка, то следует допускать, что выбор конкретной земли уже сделан, и необходимо переходить в дальнейшим действиям по переходу права собственности.

  1. На этапе подготовки документов рекомендуется получить выписку из ЕГРН, подтверждающую факт регистрации права и отсутствие обременений и ограничений в отношении земельного участка. Затем сверить документальные данные о размерах и границах участка с фактическими. Убедитесь, соответствует ли категория земель целям приобретения земли (например, можно ли там построить дом, прописаться). Важно узнать о наличии коммуникаций, дороги и установленных границ. Покупателю также будет полезно проверить, нет ли у продавца задолженности по членским взносам (если СНТ, ДНП или ТСН) или коммунальному обслуживанию (в случае правления в КП управляющей компании).
  2. Оформление договора купли-продажи. Договор может быть составлен сторонами самостоятельно, либо при помощи услуг профессионального юриста или специалистов нотариальной конторы.
  3. Подача заявления в органы Росреестра о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности.