Какие факторы легли в основу развития культуры и цивилизации древней Греции?

ОбществоИстория+3
Михаил Смирнов
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 18 мая 2023
   Некомпетентен ответить на вопрос. Могу выразить лишь некоторые соображения.
1.              Они были хорошими учениками Древнего Египта. В Египте были их колонии, они переняли их мудрость и науку, что позволило им инициировать философию как самопознание науки или науку о науке (см. Платон, «Хармид»)
2.              Демократический образ жизни при наличии рабов давал возможность народу   развить рассудок обсуждениями, дискуссиями и т.п.
3.              Полуостровная территория, минимизировавшая внешних врагов