Какие факторы легли в основу развития культуры и цивилизации древней Греции?

ОбществоИстория+3
Михаил Смирнов
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 19 мая 2023
Все факторы не перечислить, но постараемся выделить основные:
  1. Соседство тёплого моря + изрезанность берегов и обилие островов (в Эгейском море всегда видна к.-л. земля), результат - повышенная роль морского хозяйства и торговли.
  2. Каменистая почва + ограниченная площадь плодородных долин, результат - массовая "веерная" колонизация морских берегов + глубокая специализация на товарных культурах (вино, оливковое масло, ремесло, морской транспорт, торговля).
  3. На базе тотально-рыночной экономики (включая коммерческое рабство наряду с традиционным домашним) - развитие индивидуалистического образа жизни и философии (включая атомизм), становление науки (рациональное отношение к миру - поиск умопостигаемых принципов мироустройства), гражданских свобод и республиканских институтов (разделение властей, выборы на срок). Открытое общество возникло на базе железных орудий и неполивного земледелия, но только в Греции (причем не везде) этих факторов оказалось достаточно для полисных демократических революций 6 в. до Р.Х.
  4. Средиземное море (со своими заливами: Чёрное, Азовское, Мраморное) - удобная товаро- и инфо-проводящая среда, но слишком большая и разнообразная территория для принудительного объединения, результат - ограниченность и слабость государства + его зависимость от торговли и открытость к внешним влияниям. Когда Рим объединил средиземноморские берега в единую империю, наступление деспотизма восточного типа (власть правительства над всеми ресурсами территории) стало вопросом времени.
  5. Соседство развитых восточных цивилизаций (Египет, Ирак, Персия) облегчало торговлю и культурные заимствования - и при этом было вызовом формирующемуся открытому обществу, предметом не-подражания. Противоположность Востока и Запада осознана на Западе: рыбы не могут открыть воду. Исток античной культуры - миф об Эдипе: законность бунта сына против отца и победа человека над сфинксом. Эдип убивает своего неузнанного отца и женится на матери, а в восточных странах (Иран, Русь) богатыри Ширак и Илья Муромец побеждали и убивали своих неузнанных сыновей (здесь же - украинский Тарас Бульба: трудно хохлам освобождаться от "клятого москальства"!). А сфинкс женского пола запирал коммуникации (жизненно важные именно для Запада!) и пожирал людей, ответ на его загадку (кто ходит утром на 4 ногах, днём на 2 и вечером на 3?) - "человек", финал - самоубийство демона.