Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие факторы способствуют развитию личности?

ПсихологияЛичность+3
Виталий Ермушкевич
  · 914
Психолог. Работаю с травмами; помогаю пережить сложные периоды и трудные чувства: стыд...  · 12 янв 2019

Лёгкая неудовлетворённость текущим состоянием при базовом ощущении наличия собственных сил, безопасности и позиции "я смогу".

Например, кризисы некоторых ломают, а другим дают мощный импульс к развитию. От чего это зависит? Кроме силы кризиса/удара , в том числе от гибкости психики и от наличия ресурсов с этим кризисом/ударом справиться.

То есть нужны ресурсы и некий толчок/мотивация к изменениям.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 7 янв 2019
Всегда немного сбивают с толку такие вопросы :/ Очень много определений, что такое личность, некоторые ставят знак равно медок личностью и индивидуальностью. Очень трудно ответить, поскольку не знаешь на что толком отвечать 🤷🏻♂️ Если смотреть обще, то главным фактором является чувство неудовлетворенности, причём которое можно конкретизировать, и начать расширять свой... Читать далее
  • неудовлетворённость тем, какой Я есть сейчас и представление каким хочу быть
  • желание познать окружающую среду и себя во взаимодействии с ней
  • открытость миру, новым знаниям и обстоятельствам