Какие факты замаличваются о революции 1917 года?

История
Cannon Dorothy
История, экономика, наука, политика.  · 31 июл 2020

Очередной некорректный вопрос на Яндекс.Кью

Кем замалчиваются? Большевиками? Белыми? Современными коммунистами? Современной буржуазной властью?

Сейчас официальная позиция большинства СМИ относительно Революции заключается в замалчивании её достижений в области условий труда и прав трудящихся, потому что стоит задача свести эти достижения на нет. Восьмичасовой рабочий день, например. Уже многим это кажется чем-то почти забытым.

Большевики же замалчивали, например, подробности казни царской семьи. Совершенно непонятно почему они взяли на себя ответственность за это, ведь исторически достоверным фактом является, что большевики выступали за судебный процесс над царем (и только над ним, семье предъявлять обвинений даже не собирались). Известно, что санкции на расстрел без суда из Москвы не было и решение о расстреле самостоятельно принял Уралсовет, состоящий по большей части из эссеров. Для большевиков, видимо, это был удар по репутации, что они не могли на тот момент контроллировать Уралсовет, поэтому пост-фактум официально одобрили его действия.

Нужно понимать, что фактов о Революции - миллионы. Какие-то неудобны для одной стороны, какие-то для другой. Какие-то замалчиваются, какие-то выпячиваются в зависимости от того, кому это выгодно.