Какие фильмы необходимо посмотреть хотя бы раз в жизни?

КиноФильмы
Анонимный вопрос

Вопрос звучит примерно так -Отчего всё?)
Ведь выбор настолько велик и зависит и от возраста, интересов, образа жизни много чего другого.Наше поклонение перед иностранным кинематографом вызывает большое сожаление.Зачастую это умелое навязывание, актеры, которые из фильма в фильм играют в своем амплуа и другого им не дано.Мелодрама по-американски-это сплошные сопли в сахаре.Хотя , безусловно, и среди американского кино есть шедевры.
Для меня это безусловно Милош Форман-"Амадей", "Пролетая над гнездом кукушки".
Еще -"Беспечный ездок", "Человек дождя".
Из европейского кино -Блоу -ап, Дольче вита, Мужчина и женщина, Скромное обаяние буржуазии.
Это именно те фильмы, которые на всю жизнь оставляют след и посмотрев даже один раз, вы будете мысленно к ним возвращаться.Все перечисленные фильмы известны, но это как раз та классика, без которой невозможно объемно представить мир.Конечно, это мои любимые фильмы, не настаиваю, что всем одинаково они будут интересны.
Что касается отечественного кинематографа, то , конечно, это прежде всего Н.Михалков-Неоконченная пьеса для механического пианино, Раба любви.Это не просто фильмы, это ощущение того времени, эпохи.
С.Соловьев-Сто дней после детства, Асса.
Боюсь ошибиться с режиссерами, но это фильмы Зося, Проводы белых ночей.
Конечно, список можно продолжать.
Это , так сказать, навскидку, то, что сразу вспоминается, но , наверно, это и есть наиболее правильно.

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 26 авг 2018  ·
id

Ответ на этот вопрос прямо зависит от того, на каком уровне осознанности в данный момент находится тот или иной человек. Мой ответ - The Fountain, 2006, Прекрасная зелёная и Через тернии - к звёздами (обновленная версия)

Кортик (1973) , Бронзовая Птица (1974), Неуловимые Мстители, Морские Дьяволы, Последнее Лето Детства, ПЁС, Мухтар