Какие фильмы носят в себе скрытую или открытую пропаганду, как «Триумф воли»?

КиноКинематограф
Dasha Litvinenko
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 9 мар 2017  ·
pocketbook

Все фильмы. Пропаганда чего-либо присутствует в любом произведении. Например, пропаганда взглядов автора на приемлемость чавканья за столом. Автор снимает короткометражку о любви, где между делом сознательно или бессознательно показывает, что чавкать это не так уж плохо. Мелочь? Да, но она присутствует. И так всегда и во всем. Не надо обманывать себя будто существуют фильмы без пропаганды, таких фильмов нет, разве что совершенно разудалый артхаус, где авторы уже и сами не понимают, что сняли и зачем. Но и это в определенной степени пропаганда, пропаганда хаотического бессвязного мышления и ломки любых эстетических норм, то есть принципиального отказа от любой культуры как таковой.

историк, увлекаюсь историей, философией, культурологией  · 18 июл 2017

Практически все. Любой фильм несет в себе позицию его создателя, а тот, в свою очередь, подвержен какой-либо идее. Есть фильмы, сделанные более или менее талантливо и несущие пропаганду открыто или завуалированно