Какие фильмы про съемки фильмов вы знаете?

КиноПоиск фильмаСюжеты фильмов
Альбина Мохрякова
эксперт «Центра документального кино»  · 4 авг 2021

В ответах уже посоветовали огромное количество отличных игровых фильмов, в которых метафорично или буквально рассказывается о создании кино. Мы бы хотели уделить внимание документальным картинам, в которых также раскрывается магия кинематографического процесса. Все эти фильмы можно найти в коллекции «Кино о кино» Nonfiction.film, онлайн-кинотеатра ЦДК.

«Хичкок/ Трюффо»

Дэвид Финчер, Уэс Андерсон, Мартин Скорсезе, Ричард Линклейтер, фрагменты 52-часового интервью Хичкока и Трюффо, отрывки из фильмов «мастера саспенса» и режиссера-интеллектуала французской «новой волны» — все это вплетается в единое повествование об одной из самых знаковых книг для мира кино, которая запустила процесс переосмысления творчества Хичкока.

«Люмьеры!»

Фильм директора Каннского фестиваля, Тьерри Фремо, о зарождении кинематографа и первых шагах киноискусства — погружение в мир братьев Люмьер и Франции начала XX века. Фремо, используя свыше сотни фильмов Люмьеров, пытается отыскать общий стиль люмьеровского кино, а также показать, что отражение реальности все же ошибочно считается их «фишкой».

«Комната 237»

Фильм «Сияние», разложенный на множество маленьких кусочков, которые при правильном их сопоставлении объясняют сложноустроенный кинематографический мир Кубрика, а также порождают множество конспирологических теорий. Становится понятно, что при съемке фильмов ни одна задействованная деталь не случайна!

«После лета»

Эпиграф к картине Кирилла Серебренникова «Лето» о начале творческого пути группы «Кино», в котором представители петербургской творческой тусовки 80-х расскажут, что из увиденного в игровом фильме на самом деле было, а чего не было. А также о духе самого времени, советской молодежи и роке, который требовали их сердца.

«Варда глазами Аньес»

Где «бабушка» французской новой волны находит своих героев? Как документальное переплетается с игровым в картинах Варда? Чем отличается «аналоговый» период автора от цифровых экспериментов? Все это можно услышать из уст самой Аньес Варда, рассказывающей о своем жизненном и (неотделимым от него) творческом пути.

варда.jpg

Кадр из фильма “Варда глазами Аньес”, реж. Аньес Варда

Я очень ждала этот ответ! Спасибо)

Веду Telegram-канал про ужастики https://t.me/MurderMeMonster, пишу короткую прозу...  · 17 авг 2021  ·
MurderMeMonster