Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фразы из русской классики стали крылатыми и прочно вошли в нашу жизнь?

ЛитератураКниги
Анна Перепелица
ЛитВед
  · 38,7 K
Лучший
Грязный ритoр, душнила, этимoлогический маньяк, восхитительный зануда, лучший учитeль в...  · 16 сент 2021
Я пришёл к тебе с приветом, чтобы спросить: а судьи кто, чтобы решать, тварь ли я дрожащая? Ты мне с чувством, с толком, с расстановкой объяснила, что дядя самых честных правил, а меня править не стал, поэтому воз и ныне там. Скажи-ка – дядя! Ведь недаром я не дядю, а тебя кормил все эти годы, как науки юношей питают. Однако плутовка была такова: хвостиком махнула, так что сердце моё упало и разбилось – давно известно: пустое сердце бьётся ровно. Не вынесла душа поэта, поэтому всё обломалось в доме Смешанских.
Произведения литературы – один из основных источников прецедентного текста в речи нации. Прецедентный текст – афоризмы, которые ощущаются как чьи-то, даже если не знаешь источник. Но у меня куда больший трепет вызывают цитаты, которые превратились в пословицы – то есть говорящий часто не осознаёт, что это авторский текст, а не фольклор. Например, меня очень позабавил фрагмент одной рэп-композиции «Каспийского груза»:
Говорят, счастливые часов не наблюдают.
Тогда х__ли ты жмешься? — Часики отдавай нам
То есть лирический герой не в курсе, что эту фразу первой сказала Софья Фамусова.
Конечно, в этой серии наиболее почётное место у басен Крылова. Мне доводилось не раз встречать отношение к высказываниям «Васька слушает да ест» и даже «Ларчик просто открывался» как к народным. Хотя что уж там: даже тезис «Умом Россию не понять» нередко приписывают народной мудрости, а не Тютчеву.
Любопытны и обратные случаи. «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» – пословица, но плотно ассоциируется с «Ревизором», где взята в эпиграф. Например, в компьютерной игре «Civilization VI» можно накопить очки великого писателя и «нанять» Гоголя, тогда он напишет «Ревизора» и на экране покажут цитату – именно эпиграф про рожу.
Но самое забавное – когда целые произведения приобретают статус народных вопреки факту наличия автора. Так, «Как родная мать меня Провожала, Как тут вся моя родня набежала...» – произведение Демьяна Бедного, о чём я узнал только в вузе, до тех пор будучи уверенным, что это фольклор. Другой классный пример – «Коробочка», которая «Коробушка». В фильме «Сердцеедки» героиня Сигурни Уивер притворяется русской и её приглашают спеть, ведь «в мире нет русского, который не знал бы нашей коробочки». «Коробочка», конечно, наша, но более всего она некрасовская – это фрагмент поэмы «Коробейники».
Я НЕ ДУШНЫЙ, ПРОСТО У МЕНЯ КОСТЬ ПОДРОБНАЯПерейти на vk.com/real_igor_ilyich
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 29 дек 2021
Вам уже нагрузили там елку цитатами, поэтому я подойду с юмором, - то, что мне лично стало путеводной звездой, хотя не так популярно в обществе. Некоторые цитаты не дословны. 1. У меня открылся геморрой. Мы с доктором бросились друг другу в объятья. - Гончаров. Обрыв. 2. Я бы вот такому, как Вы, паспорт не выдал! Вот только посмотрел бы на Вас - и не выдал бы! Кот... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Шалун уж обморозил пальчик... Хочется надеяться, что ещё не отморозил...
Книги-мои двери в иные миры.   · 17 сент 2021
"С корабля на бал", " А судьи кто? ", " Есть еще порох в пороховницах", "А Васька слушает да есть". Произведения Ильфа и Петрова вообще растащить на крылатые фразы можно, если они тоже подразумеваются, под " классикой"
Мой канал "Книжный ум" на Яндекс Дзен - книжные обзоры, размышления, подборки.Перейти на zen.yandex.ru/knizhniy_um
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 30 сент 2021
"В очередь, сукины дети, в очередь!". "Красота среди бегущих". "Глупый пИнгвин робко прячет". "Я достаю из широких штанин". Ну и да - "В человеке все должно быть прекрасно".
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 22 июн 2023
- Что имеем, не храним, потерявши, плачем (С. Соловьев) - Привычка свыше нам дана, Чем меньше женщину мы любим.. В одну телегу впрячь не можно.  Откуда ты, прекрасное дитя? С корабля на бал..  Пора, мой друг, пора! Ох, тяжела ты, шапка .. Любви все возрасты покорны.. Дела давно минувших дней.. Не мудрствуя лукаво. Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь (А.С... Читать далее
Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
Первый
Творческая личность.   · 1 янв 2022
"А Васька слушает, да ест" ( И. Крылов). По крайней мере данную фразу в нашем городе используют многие люди. Также
"Вороне бог послал кусочек сыру", но говорят, предположим "Сергею бог послал мешок денег" и т д...
Учитель на пенсии. История мой интерес, но часами говорить__ глупо.   · 17 сент 2021
Не хочу учиться а хочу жниться. Счастливые часов не наблюдают. Читай не так какпономарь, а с чувством, толком, с расстановкой. Карету мне карету.. Кто к нам с меч ом от меча и погибнет. Иду на вы. На воре шапка горит. Во время . Родин_ матушка, а чужбина_ мачеха. 5
1 эксперт не согласен
"Иду на вы" - это князь Святослав, он русским классиком не считается.
пенсионер. книги, сериалы.  · 18 сент 2021
На всякого мудреца довольно простоты. От добра добра не ищут. Вас тут не было. Пейте дети молоко будете здоровы. И какой русский не любит быстрой езды. Шалунишка.