Какие главные особенности современной российской пропаганды?

ОбществоПолитология+6
Маша Мария
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Предыдущий автор ответил замечательно, разве что мне не кажется, что термин продажность соответствует приведенному примеру. Продажность в этой системе пропаганды, конечно имеется, и состоит в нерушимой верности тому, кто в настоящее время рассылает методички и позволяет получать за "работу" те деньги, какие получаются. При смене куратора, конечно, верность ему переходит в верность новому куратору, а старого куратора становится можно даже пинать.

А пример с Турцией - это пример отсутствия рефлексии, бесстыдства, уверенности в том, что "пипл хавает" что угодно. Точно так же две недели назад российские СМИ на чем свет стоит ругали украинское правительство за блокировку российских соцсетей и проводили целые учебные курсы для украинцев по пользованию VPN и анонимайзерами. Не так на прошлой неделе и на этой - когда российские "законодатели" принимают уже для россиян законы о запрете VPN и анонимайзеров :) Сейчас во всех СМИ царит истерика на тему вреда и опасности свободного интернета.

Это отсутствие рефлексии есть следствие еще одной социально-психологической черты современных российских СМИ - новой искренности. Подростки в соцсетях называют это аморальностью. Мораль в современной культуре считается лицемерием, а "аморалы" - честными людьми. Вне молодежных групп новая искренность давно стала основой государственной политики в России, ее положения озвучивают депутаты по телевидению. "А кто вам говорил, что будут стариков переселять в тот же район? Москва для богатых!", "А чего это вы требуете халявы? Какая конституция? Кто у власти, тот и распределяет бюджет", "А чего вы ждали от власти - что она будет с вами цацкаться? Нет, она не вами выбранная, а над вами поставленная" и т.п. И всё это под тем предлогом, что "мы хотя бы с вами честны". Ну как Шариков - "и всё у вас так: салфетку туда, галстук сюда, нет чтобы по-настоящему...". Ну вот у нас и "по-настоящему" теперь везде.

Также очень важна идеологема обратного карго. То есть российские политики и работники СМИ свято убеждены, что их принципы - максимальная жестокость, деньги как единственная ценность, управление только посредством сговора с соучастниками и оплаты услуг, - являются универсальными и никаких других принципов, например, морали, нет также ни у кого в мире: "Они все такие же, у них тоже всё проплаченное, только не нами, а людям они врут, хотят беленькими остаться". Конечно, это чушь, но как любая вера - эта вера тоже не рассыпается под весом доказательств обратного. Они действительно свято уверены в том, что весь мир тоже подл и думает только о наживе и насилии, как они сами. В этом им помогает распространение похожей идеологии на западе сторонниками Realpolitik, похожего идеологического течения - Генри Киссинджером, Майклом Шапиро и другими. Они тоже учат тому, что надо дружить с Гитлером, если от этого будут няшки для правящей элиты, а социальную политику государства можно вообще не вести, потому что никто не полезет бунтовать, а полезет - так можно их потравить газом, потому что интересы элит важнее. "Зато мы с вами честны", да.

Я администратор групп Веселый Чекист, Герои НКВД ВКонтакте, пишу стихи,рассказы, статьи...  · 25 июл 2017

Пропаганда пошлости, антисемейная, говорят, что у нас якобы свобода, а по факту свобода только у капиталистов, а у народа хоть и есть пиво и порно, а свободы никакой.

Толи дело при Стуленизме, свобода быть расстрелянным!