Какие гомеопатические препараты посоветуете от стресса?

МедицинаТерапия+3
Оксана Авдеева
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 12 февр 2022
Никакие. Ни от чего. Гомеопатия - это мошенничество, к сожалению, пока законное. А со стороны простых людей - это заблуждение. Под видом лекарств вам продают воду или сахарные шарики.
Гомеопатия не соответствует принципам доказательной медицины. Ни один такой препарат не находится в списке ВОЗ
Принципы гомеопатии "лечение подобного подобным" и " малые дозы лечат лучше" антинаучны, они противоречат даже обычной логике.
Пример такого рекламируемого лекарства - Оциллококцинум. Кстати, большинство рекламируемых препаратов - фуфло. Но не все. Иногда в рекламе пропагандируется неправильное применение.
Рекомендую ознакомится с более полным списком фуфломицинов. Сбережёте по крайней мере деньги. А может и здоровье: не будете тратить время на неэффективные препараты. В этом смысле время - не только деньги, но и здоровье.
Иногда гомеопатическими называются препараты на основе растительного сырья, содержащие некую заметную его дозу (не "истинная гомеопатия"). Это немного другая история, но эффективность у них тоже сомнительная - скорее всего её тоже просто нет.
Несмотря на вышесказанное, и как ни странно, гомеопатия действительно может помочь, но только как плацебо. Особенно, если препарат стоит дорого, и, учитывая то, что стресс - это в большинстве случаев это не патология. Чем дороже лекарство-плацебо - тем сильнее его сила! Но вам уже вряд ли. Именно поэтому я это замечание "о силе плацебо" вынес в конец: больше знаешь - меньше помогает!