Какие гормональные препараты назначают при бесплодии?

МедицинаЗдоровье+2
Полина Матвеева
Эндокринолог  · 7 окт 2020

Вообще любое лечение, в том числе и гормональное, должен назначать только врач, самолечение тут может быть опасно. Если нет в маточных трубах спаек, то применяется медикаментозная терапия, действие которой направлено на устранение гормональных нарушений. Чаще всего, для этого используют следующие препараты:

  • цитрат кломифена - его действие направлено на стимулирование овуляции, путем увеличения продуцирования гипофизом фолликулостимулирующих гормонов. Эффективен при заболевании яичников, используется для увеличения количества одновременно растущих фолликулов и яйцеклеток.

  • мочевые гонадотропины - это комбинация гормонов передней доли гипофиза, применяются очень часто при ЭКО, для того, чтобы простимулировать функции яичников и увеличить качество получаемых яйцеклеток, действует непосредственно на яичники;

  • рекомбинантные гонадотропины - по своему действию схожи с мочевыми гонадотропинами, но тут содержится чистый лютеинизирующий гормон и ФГС. Данные препараты обладают высокой эффективностью, действуют только на яичники, способствуют росту фолликулов и яйцеклеток.

Также в качестве дополнения к основному лечению может быть рекомендован прием пептидного комплекса Овариамин, который за счет своего состава корректирует работу яичников, способствуя сохранению репродуктивной функции у женщин.

Ольга  · 9 авг 2016

Гормональные препараты имеют огромное число наименований, поэтому в зависимости от причины бесплодия  вам назначат тот или иной препарат. Одного препарата под названием " от бесплодия" еще не придумали медики, так что сначала обследование. Прочитайте о причинах гормонального бесплодия [такие ссылки запрещены]