Какие группы населения во время пандемии находятся в наиболее уязвимом положении в России?

Вопросы о коронавирусе
Алиса Хохлова
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 28 апр 2020

Во время пандемии большинство людей испытывают повышенный стресс, связанный с боязнью заболеть, страхом потерять работу и вынужденной изоляцией. Но есть люди, которым в этой ситуации еще труднее, чем среднему россиянину. Это те, кому, например, просто негде самоизолироваться (бездомные); те, кто не может сам решать, носить ли ему маску (заключенные); те, кто не может оставаться дома в безопасности (люди в риске домашнего насилия, ЛГБТ-персоны, люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, которые требуют постоянной медицинской помощи).

Особенно тяжело людям, которые находятся в закрытых госучреждениях: пациентам ПНИ, домов ветеранов и престарелых, детям в детских домах. Мы все сейчас скучаем по своим друзьям и близким, которых можем видеть только в скайпе или зуме. Но людям, для которых формирование картины нормальной жизни зависит от посещений людей “из большого мира”, такое ограничение общения представляет жизненную опасность: без участия волонтеров и близких людей, при отсутствии надежных способов удаленной связи с ними постоялец получает в разы меньше поддержки, заботы, привычного ухода. Внутри таких закрытых коллективов, на фоне сокращения внимания персонала и НКО, увеличиваются риски насилия.

В заведомо уязвимое положение перед инфекцией ставят себя те, кто, несмотря на риски заболеть, продолжает работать, чтобы остальные могли менее тяжело переносить изоляцию. Обеспечить безопасность сотрудников на рабочем месте во время пандемии — очень непростая задача, требующая больших финансовых и организаторских ресурсов, которых зачастую нет у компании, если она не участник всемирной гигантской сети. Эта опасность касается всех, кто сейчас работает на предприятиях, производящих продукты, бытовую химию, антисептики, маски и другие предметы первой необходимости и повышенной значимости.

Кроме людей страдают и животные: во время карантина активность волонтеров ограничена из-за запрета на передвижения по городу, пожертвования в сторону приютов сокращаются, инициативные пожилые люди не выходят из дома, чтобы помочь уличным собакам и кошкам, и животные лишаются нормального ухода, питания и социализации.

Мы попытались собрать данные о том, для кого карантин и пандемия представляют повышенный уровень риска, на https://help.civil-forum.ru/. Мы сделали это в том числе для того, чтобы показать сферы, где государство и гражданское общество смогут объединиться, чтобы помочь всем, для кого коронавирус принес еще больше проблем, чем обычному россиянину. Исследованием мы охватили не полный список людей, испытывающих трудности, поэтому если вы знаете о том, что страдает кто-то еще, напишите нам об этом в форме обратной связи на сайте.