Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие языки легче всего изучать русскоговорящим людям?

ФилологияЯзык
Sasha Milić
  · 117,4 K

Сама славянские языки учить не пробовала, но у меня есть друг-югослав, хорват, который знает русский на приличном уровне (приблизительно В2). И родной язык у него хорватский. Так вот, он говорит, что учить русский ему помогает его хорватское происхождение, т. к. оба языка славянские и похожи. (Живёт он в Германии и у него ещё немецкий и испанский.)

У меня сын ,переехав в Хорватию, за 2 года так прилично выучил его, что даже уже читает на хорватском лекции в их... Читать дальше
Филолог, преподаватель русского языка   · 5 дек 2021
Естественно, славянские! Мой личный опыт - изучение польского языка. Он давался и даётся мне намного проще и усваивается намного быстрее, чем немецкий, который я изучала в школе, и английский, который я изучала много лет подряд. Польская грамматика - брат (сестра? 😉) - близнец русской грамматики, а уж если ты владеешь сведениями из истории русского языка, ты явно... Читать далее
1 эксперт согласен
Добрый день, Марина! Меня зовут Евгения, я комьюнити-менеджер Яндекс.Кью. Мне очень нравятся ваши ответы! Было бы... Читать дальше
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti  · 23 июн 2021  · amikeco.ru/press
Не увидел в ответах упоминания эсперанто, надо это исправить. Хотя словарь эсперанто основан на романских (в меньшей степени германских и славянских) языках, богатое словообразование позволяет обходиться небольшим числом корней — люди очень быстро продвигаются, когда учат эсперанто. Особенно порадует русскоговорящих учеников то, что в эсперанто „спрятано“ много... Читать далее
Подписывайтесь на мой Дзен-канал „Учитель эсперанто“, это рядомПерейти на zen.yandex.ru/id/5a60985adcaf8ee1b2be2f1e
Кому нужен этот Эсперанто? Недоязык. Его даже к мёртвым языкам отнести нельзя. В какой стране вы собираетесь на... Читать дальше
филология, русский как иностранный, кукольные домики, ежедневники, онлайн-образование  · 6 дек 2021
если не брать родственные славянские языки, то я голосую за романские. В первую очередь это объясняется историей отношений русского литературного и французского языков, а также латыни. В те поры, когда создавались первые русские грамматики, языком учености была преимущественно латынь, и большая часть авторов опиралась на понятную им систему грамматических категорий... Читать далее
Учитель-тренер English. Диплом РФ, CELTA, С2, опыт: 22 года. Вы говорите до 80% времени...  · 12 нояб 2020  · viva-english.ru
Я бы поспорила с утверждением, что славянские языки даются русскоязычным легче всего. Дело в том, что при изучении языка действуют 2 противоположных механизма: один помогает в изучении, другой (механизм интерференции) - вносит помехи, путаницу и тормозит обучение. И как раз сходство языков может и стать такой интерференцией: вроде корни похожи, значения совпадают, а... Читать далее
Тренер по английскому языку. Заговорит каждый, кто захочет.Перейти на instagram.com/linkova_english
На болгарском – говорит меньше народу, чем даже на иврите. ✋🇮🇱 Нету никакого смысла его учить. Пусть, лучше сами... Читать дальше
Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 7 дек 2021  · qs-class.com
Те, что необходимы в жизни и высоко востребованы на большей территории планеты. Потому что мотивация ускоряет освоение языка. И только мотивация. Но если человеку нечего делать, а он решил изучать иностранные языки, чтобы чем-то занять мозг, мозгу и долговременной памяти такое инфантильное баловство не понравится. Будет отторгаться любой язык, на котором Вы говорить не... Читать далее
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Профессиональный литератор  · 26 апр 2021
Как ни странно, такие же, как и остальным людям:) Суть в следующем - успешное изучение чего-либо (и языков в том числе) зависит не столько от самого человека (в среднем все люди одинаковые по своему интеллекту), сколько от тех возможностей, которые ему дает его окружение. А именно: 1. От доступности качественных педагогов 2. От доступности качественных дидактических... Читать далее
Первый
Филолог, диванный критик  · 2 окт 2021
Легче всего изучать, конечно, украинский и белорусский языки.
Также легки в освоении будут такие языки, как чешский, польский, болгарский, словенский, так как принадлежат к одной и той же славянской языковой группе индоевропейской языковой семьи.
1 эксперт согласен
Я и сам знаю, что ничего не знаю.  · 19 авг 2021
Украинский с белорусским, конечно, не считаем. На мой взгляд проще всего выучить итальянский. Легче даже чем славянские. Да, в славянских есть общие слова, но на другой чаше весов есть одна загвоздка. Множество слов узнаваемых, но имеющих другое значение. Это будет мешать и проще заучить новые слова, чем путаться. В итальянском легче произношение, чем, например, в... Читать далее
1 эксперт согласен
Самые легкие - языки восточнославянской группы (украинский и белорусский). Из германской группы - английский. Из... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Для носителей русского языка проще понять и выучить, разумеется, славянские языки, особенно украинский, белорусский, русинский, сербский, македонский и т.п. Это обусловлено общим языком-предком, а также общностью истории и культуры, а, следовательно, и менталитета.

украинский даже при всех наворотах это южный диалект общего русского языка. Пример: Мала Маруся зосталася дома... Читать дальше
Преподаватель анг и франц. языков...Репетитор.. меня интересует языкознание,тесты...  · 5 мая 2021

Можно выучить сразу 2 и 3 языка при условии...1--начинать с детьми 3 лет с лексики по темам..2- система в обучении т.е память-.тренировка регулярная. 3--сразу правильно произносить все звуки... В англ межзубные, во франц.-носовые... И если даже ребенку" медведь на ухо наступил"---у него развивается слух! Это мною проверено уже в течении многих лет....