Какие интересные химические реакции можно провести в домашних условиях?

ХимияНаука+4
Женя Рахманинов
Химик-любитель  · 5 янв 2017

Реакций довольно-таки много, я приведу несколько из них:

1) Взрыв парафина(довольно опасная вещь, поэтому лучше проводить опыт на улице, без присутствия посторонних людей)

Понадобится:

  • Пробирка (ей в ходе опыта придётся погибнуть)

  • Парафин

  • Холодная вода (очень холодная)

  • Держатель

Насыпаем парафин в пробирку

Нагреваем до тех пор, пока не закипит (можно ещё немного погреть, чтоб уж наверняка)

Под наклоном ОТ СЕБЯ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ опускаем пробирку в холодную воду

Результат: пробирка трескается, вода поступает к парафину, он возгорается и вылетает

Вообще, рекомендую найти видео в интернете, чтобы взглянуть, как это выглядит

2) Египетская ночь(Это я объяснять не буду, т.к. там очень много)

- Крахмал

  • Тёплая вода

  • Холодная вода

  • Аскорбиновая кислота (половинка таблетки)

  • Йод

  • Уксус

  • Перекись водорода

3) Перекись водорода и перманганат калия(тут могут возникнуть проблемы, ведь марганцовку трудно достать)

С этим всё ясно, нужно просто насыпать перманганат калия в пероксид водорода

4) Карбид кальция в воде

Шипит и воняет

5) Йодистый азот (любимая штуковина)

  • Йод аптечный

  • Нашатырный спирт

  • Противогаз или что-то наподобие (вонь адская)

> Наливаем нашатырныйспирт в йод (соотношение 1:1)

Ждём где-то час выпадения бурого осадка

Фильтруем

Теперь осадок надо просушить. Главное, не делать это на батарее или в зоне доступа детей и т.д. После того, как просушим, достаточно хлопка и йодистый азот громко хлопнет. Для этого процесса также характерен фиолетовый дым.