Какие интересные книги почитать по истории России человеку, у которого вела бездарная историчка и которому теперь история кажется скукой?

ОбразованиеИстория+5
Даша Коца
Ню-модель, люблю повеселиться (особенно, пожрать), музыковед, одна нога, веселая и танцую...  · 28 июн 2016

Был такой Валентин Пикуль, очень захватывающий и вдохновенный, очень рекомендую.
И еще до безумия увлекательно читать переписки всяких Чайковских, Бальзаков, и т.д.)

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 23 июн 2016  ·
pocketbook

Почитайте фундаментальные обзорные работы классиков отечественной историографии: Карамзина, Соловьева,  Ключевского, Костомарова, Платонова. Если хочется менее массивного по объему чтения, то возьмите книги Скрынникова о Смутном времени. Думаю, не пожалеете.

Мультипренер   · 30 июн 2020

Советую почитать Акунина.

Легая подача, авторское видение, но аргументация присутствует.

Можно начать с Фандорина - вымысел, но не на пустом месте.

И уже потом переходить к чистой истории, Ключевскому и более серьезным господам историкам.