Какие итальянские дневники и мемуары о Второй мировой войне стоит почитать?

ИсторияНаука+3
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 июл 2017  ·
primizkarten

Есть замечательные мемуары итальянского военного капеллана Альдо Дель Монте (будущий епископ, апостольский администратор Акви в архидиоцезе Турин) - дневник за 1942-1943 гг., называется "Крест на подсолнухах". Он показывает войну такой, какая она есть - ужасная бессмысленная бойня, превращающая всех в зверей. И честно пишет, что после войны ему потребовалась психологическая реабилитация, хоть он и был всего лишь капелланом, и в атаку не ходил.