Какие изменения к лицензионному договору на товарный знак нужно регистрировать в Роспатенте?

Не все изменения в лицензионный договор нужно регистрировать, а только те, которые непосредственно касаются предоставления права на использование товарного знака. Так, например, изменение финансовых условий регистрировать не обязательно. Что думаете по этому поводу?
ЮриспруденцияТоварные знаки
Админ Брачев
Межрегиональный патентный центр «РусьПатент». Регистрация товарных знаков, защита...  · 8 нояб 2021  · rus-patent.net
Ян Прядкин
Есть позиция Роспатента относительно того, какие изменения необходимо регистрировать. О них вы можете почитать в п. 3 ст. 1232 Гражданского кодекса (ссылка).
Однако есть и другая позиция - Федеральной налоговой службы. Не стоит забывать, что вознаграждение выплачиваемое за использование товарного знака (или патента) является доходом и должно быть отражено в вашей отчетности, а так же в самом лицензионном договоре, даже если вы его регистрировали без предоставления самого договора в Роспатент. Если вы меняете сумму или порядок выплат, то соответственно вы должны зарегистрировать и дополнительное соглашение к лицензионному договору. В ином случае вы не сможете подтвердить законность своих действий, что будет являться отдельным основанием для вопросов со стороны ФНС.