Какие химические элементы названы в честь ученых или стран и почему?

ХимияХимические элементы
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 20 сент 2017

Географические названия:
Галлий и Франций - в честь Франции, родина открывших их ученых,
Скандий и Тулий - в честь Скандинавии (старинн. Туле), родина открывших их ученых - Швеция,
Германий - в честь Германии, родина открывшего его ученого,
Рутений - в честь России, родина открывшего его ученого Карла Клауса (сейчас наверное назвал бы в честь Эстонии, но тогда Тарту был в России),
Полоний - в честь Польшы, родина открывшей его М. Кюри-Склодовской,
Нихоний - в честь Японии, одна из родин синтезировавших его ученых,
Медь (Cuprum) - в честь Кипра, богатые месторождения меди,
Хассий и Дармштадтий - в честь земли Хессен, в которой расположен Дармштадт, и самого Дармштадта, где их открыли,
Лютеций - в честь Парижа (лат. Lutetia Parisorum), родина открывшего его ученого,
Гафний - в честь Копенгагена (лат. Hafnia), открывшие его ученые работали в местном университете,
Берклий и Калифорний - в честь города Беркли и штата Калифорния, открывшие его ученые работали в местном университете,
Дубний и Московий - в честь Дубны, где его открыли, и Московской области, в которой находится Дубна,
Ливерморий - в честь Ливермора, в местной лаборатории его открыли,
Тенессин - в честь Тенесси, поскольку там есть хорошая, годная ок-риджская лаборатория,
Гольмий - в честь Стокгольма, родина открывшего его ученого,
Иттербий (а также Иттрий, Тербий и Эрбий) - в честь деревни Иттербю в Швеции, рядом с которой обнаружили богатые залежи РЗЭ,
Стронций - в честь деревни Стронтиан в Шотландии, где был свинцовый рудник, в котором впервые обнаружили минерал стронция,
Рений - в честь Рейна, открыт немцами.
Бонус:
Селен и Теллур - названы в честь Луны и Земли, соответственно.
Европий и Америций - в честь Европы и Америки.

Именные элементы:
Гадолиний, в честь Ю. Гадолина, который исследовал минерал гадолинит и открыл, что в нем есть какие-то непонятные элементы (на самом деле из него потом половину РЗЭ выделили).
Самарий - в честь В.Е. Самарского-Быховца, горного инженера, предоставившего ученым руду, из которой был выделен элемент,
Кюрий - в честь П. и М. Кюри, исследовавших радиоактивные элементы и радиоактивность как таковую,
Эйнштейний - в честь А. Эйнштейна, поскольку он великий физик,
Фермий - в честь Э. Ферми, поскольку он великий физик и изучал радиоактивность,
Менделевий - в честь Д.И. Менделеева, поскольку он великий химик и открыл периодический закон, да еще и предсказал кучу элементов,
Нобелий - в честь А. Нобеля, поскольку с его помощью много великих физиков и химиков получили кучу денег,
Лоуренсий - в честь Э. Лоуренса, поскольку он изобрел циклотрон, на котором все эти новые элементы и делают,
Резерфордий - в честь Э. Резерфорда, поскольку он был великий физик и изучал строение атома,
Сиборгий - в честь Г. Сиборга, поскольку именем страны, штата, города и лаборатории, в которой он и его группа открывали элементы, новые элементы уже были названы, а давать названия в честь кого-то чужого не хотелось,
Борий - в честь Н. Бора, поскольку он был великий физик и изучал строение атома,
Мейтнерий - в честь Л. Мейтнер, поскольку она великий физик,
Рентгений - в честь В.К. Рентгена, поскольку он был великий физик,
Коперниций - в честь Н. Коперника, поскольку он создал гелиоцентрическую модель солнечной системы,
Флеровий - в честь Г.Н. Флерова, у которого в лаборатории пачками синтезировали новые элементы в Дубне, как и у Сиборга в Калифорнии,
Оганесон - в честь Ю.Ц. Оганесяна, поскольку он великий ядерный физик и тоже в Дубне.
Бонус:
Кобальт и Никель - Kobold и Nicolaus, соответственно, гном и зловредный человечек, дух шахты.