Какие хорошие книги были написаны правителями?

ИсторияПолитология+4
Denis Bekbulatov
Поэт, переводчик, литературный критик  · 20 дек 2016  · trepang.livejournal.com

«Записки о Галльской войне» Юлия Цезаря — классика латинской прозы, они считались образцом сухого и ясного аттического стиля. Римский император Марк Аврелий гораздо более известен не как правитель, а как философ-стоик, автор сборника размышлений «К самому себе».

Российская императрица Екатерина II писала комедии и нравоучительную прозу — на фоне ее современников это произведения не выдающиеся, но вполне пристойные.

Я не читал в оригинале многочисленных исторических сочинений Уинстона Черчилля, но те мои знакомые, кто читал, утверждают, что Нобелевскую премию по литературе их автор вполне заслужил.

В истории восточных стран значительных литераторов-правителей довольно много — стоит упомянуть китайских императоров-поэтов Цао Пэя и Ли Юя (не путать с другим Ли Юем — автором эротического романа «Полуночник Вэйян»).

грустный бездельник  · 20 дек 2016

Попробуйте прочесть Макиавелли «Государь»,Линкольна,Автобиография Вашингтона

Я не знаю вашей идеалогии,но данная литература оставит след в данной области.

Всего доброго