Какие художники вас вдохновляют, на кого вы ориентируетесь в искусстве?

Прямая линияKatrin nenasheva
Julia Vvedenskaya
художница, занимаюсь арт-активистскими практиками  · 4 авг 2017

У меня никогда не получалось ориентироваться на кого-то  в искусстве. Вдохновляет живая среда, городские истории, случайные коммуникации с людьми на улице. Любимые художники - всегда радикалы, которые меняют пространство вокруг себя. К примеру, пенсионер Владимир Журат из Калининграда, который неоднократно разбивал кувалдой бордюры, мешавшие ему проехать на инвалидной коляске. Или вот Костя.С, житель одно из психоневрологических интернатов, который изобрел целую законспирированную медиа-систему, чтобы в режиме реального времени передавать в открытый мир новости из ПНИ. Есть такой Саша Серов - он перепечатывает Библию со своими комментариями на американской печатной машинке. У меня очень много любимых художников, но не о всех из них я пока знаю, как, возможно, и они о себе.

Ну а из важных имен -Филонов, Малевич, Аккончи, Монастырский.