Какие кинокомпании любят вставлять сцены после титров (кроме Marvel и DC) и зачем они это делают?

Кино
Анонимный вопрос
Подкаст о процессах, которые происходят в кинематографе, о том, что идет в кинотеатре, и...  · 26 окт 2019  ·
posle.titrov

Сцены после титров имеют разные названия. Наиболее ёмкое и обобщенное, как по мне — стингер (stinger). Стингеры после окончания фильма имеют множество видов(смыслов):

  • шутка на последок;
  • продолжение (заключение) истории главного или второстепенного персонажа;
  • показ неудачных дублей;
  • камео реальной личности или персонажа;
  • закрепление философской идеи фильма;
  • затравочка на продолжение фильма;
  • стингеры, связывающие отдельные фильмы в целую вселенную и др.

Стингеры в кино появились в те вменена, когда титров ещё не было. Наиболее древний известный мне стингер был показан в фильме 1903 «Большое ограбление поезда» — человек стреляющий в зрителя. Сегодня он смотрится довольно бессмысленно, но тогда, я думаю, он мог напугать.

Популярность стингеров по-настоящему возросла в 80ых. После окончаний комедий или фильмов ужасов начали вставлять сцены после титров, с целью насмешить или напугать.

Выделить какие-то отдельные кинокомпании, которые вставляют сцены после титров трудно. Ибо вставлять сцену или нет решает режиссер с продюсерами. Но такие тенденции есть, в первую очередь у франшиз, которые пытаются построить свою вселенную: Marvel (мстители и Люди Икс), Warner Bros (DC, MonsterVerse, Lego), Lucas Film (Star Wars), Paramount Pictures (Трансформеры).

Так же сцены после титров любят вставлять в мультфильмах Дисеня и Пиксар студии. Ещё стоит вспомнить фильмы Джеки Чана, который практически всегда радует довольно забавными неудачными дублями.

В советском кино тоже есть свои стингеры. Наверное, наиболее популярный был фильме «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён». Мальчик с сочком произнёс фразу: «А чё это вы здесь делаете? Кино-то уже кончилось!».

Если вас интересует более подробная информация по фильмам, в которых есть сцены после титров, её вы можете найти на сайте aftercredits.com.

"Мальчик с сочком" - это круто…
Кто вас в школе учил русскому языку? 😵