Какие классические формулы продающего копирайтинга вы знаете и используете?

Ирина Зеленовская
Живой копирайтинг
Копирайтер-маркетолог-подрядчик и тренер копирайтеров. С 2007 года пишу тексты для...  · 23 сент 2021
По большому счету базовая формула продающего текста одна: это AID(C)A. Или, например, предложенный мной расширенный вариант AIDCKA:
A (attention, внимание)
I (interest, интерес)
D (desire, желание)
C (confidence, доверие)
K (knowledge, осведомленность)
A (action, действие)
Все остальные маркетинговые формулы или неприменимы к продающему тексту (типа DIBABA), или описывают часть продающего текста.
Например, формула ОДП:
Оффер
Дедлайн
Призыв к действию
— это маркетинговая «начинка» продажника.
А формула PMHS:
P — pain (боль)
M — morepain (больше боли)
H — hope (надежда)
S — solution (решение)
— отлично описывает начало продающего текста от подстройки до оффера.
По сути, эти формулы укладываются в AIDA, как маленькие матрешки в большую.
Лично я как копирайтер-маркетолог и тренер копирайтеров перешел от формульной структуры к блочной. Есть определенная логика продажи, и мы идем из точки А в точку Б через последовательность блоков в зависимости от:
  • продукта
  • целевой аудитории
  • теплоты трафика
  • формата продающего текста