Какие климатообразующие факторы играют ведущую роль в формировании климата?

ПриродаКлимат
Анонимный вопрос
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 8 дек 2018

На формирование климата влияют географическая широта (удаленность от полюсов и экватора), близость океана, теплые и холодные морские течения, солнечная радиация, рельеф местности (высота наж уровнем моря), циркулирование воздушных масс. Кроме того, на климат влияет антропогенное, т.е. человеческое воздействие. Известно, что в городах и вблизи них климат теплее.