Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги есть о жизни Наполеона?

ИсторияИскусство и культура+4
Полина Твердохлебова
  · 14,4 K

Ясно, одни какие-то лжеисторики и проходимцы у людей указаны.

Читайте "Первая научная история войны 1812 года" Величайшего и Гениальнейшего Маэстро ЕвГения Николаевича Понасенкова, основательно и скрупулезно изучивший биографию Наполеона.

Переводчик, мыслитель, правозащитник и зоозащитник  · 24 авг 2017

Альберт Захарович Манфред -Наполеон Бонапарт. 

Исдейл Ч. Наполеоновские войны.

Тарле Е.В. -Наполеон

Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. Триумф и трагедия завоевателя.

Лично я читал всего 1 книгу про Наполеона, наверное, самую распространенную.  Книга "Наполеон" от Евгения Тарле, если не ошибаюсь, рассказывает про его биографию в интересном литературном стиле. Когда читал эту книгу было то самое ощущение, когда ты читаешь и не хочешь останавливаться, которое бывает при чтении различных бестселлеров (лично для меня такими были "Туман"... Читать далее
Первый
Социолог  · 4 сент 2015

Меня очень впечатлила книга "Наполеон, попытка #2" Александра Никонова. Не знаю, насколько она исторически достоверна, но невероятно захватывающая

Недавно прочитал её, скажу, что очень понравилась книга. Затем сраз после неё прочитал Радзинского, все очень даже... Читать дальше
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 24 июн 2019
Имхо ничего лучше, чем книги Олега Соколова я не читал. Помимо широкого спектра исторических источников, которые он ввел непосредственно из французских и австрийских архивов, он безумно влюблен в эпоху Наполеона, сам ногами прошел по его стопам, так он ещё является основателем реконструкторского движения в России, так сказать участвовал сам хлебнул пороха на реконструкци... Читать далее

Это известный всем Соколов убйца

Outlaw historian, начитанное быдло  · 27 авг 2017
Все книги Олега Соколова. Это лучший, на мой взгляд, в России специалист по Наполеону. Превосходно владеет французским и читает источники в оригинале (чего не делают многие другие авторы, которые просто спекулируют на чужих работах по Наполеону, часто - устаревших). Также Соколов часто читает лекции про Бонапарта, которые легко найти на Ютубе. За свой вклад в... Читать далее
Не стесняйтесь читать советских авторов ) . Тарле, Манфред. Современные авторы всё стремятся скандальную подробность найти, поразить сенсацией. Да и писать и издаваться сегодня может каждый вне зависимости от своих ученых степеней и уровня знаний. А чем раньше тем сложнее было дойти до издания своих мыслей. Да, советская научная литература содержит реверансы в сторону... Читать далее