Какие книги или видео можете посоветовать для самостоятельного изучения астрономии?

ПсихологияОбразование+6
Анонимный вопрос
Лингвист, несостоявшийся культуролог, астроном в душе  · 29 июн 2016

Человеку, уже заинтересованному предметом, но еще не подготовленному к вузовскому курсу, я бы предложила почитать книгу "Астрономия.XXI век" под редактурой Владимира Сурдина - одного из лучших российских популяризаторов в этой области, на мой взгляд. Конкретно в данной книге он выступает в качестве соавтора некоторых разделов, другие написаны его коллегами - учеными Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга. Кстати, для абсолютных новичков на Лекториуме (https://www.lektorium.tv/mooc2?field_type=school) сейчас идет его вводный курс в астрономию в виде лекций и небольших тестов. Ну, и классические Coursera и Khan Academy - отличные ресурсы, если знаете английский язык. Но лексика в любом случае достаточно проста, поэтому стоит попробовать, даже если не уверены в своих лингвистических способностях.