Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги или видео можете посоветовать для самостоятельного изучения астрономии?

ПсихологияОбразование+6
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Лингвист, несостоявшийся культуролог, астроном в душе  · 29 июн 2016

Человеку, уже заинтересованному предметом, но еще не подготовленному к вузовскому курсу, я бы предложила почитать книгу "Астрономия.XXI век" под редактурой Владимира Сурдина - одного из лучших российских популяризаторов в этой области, на мой взгляд. Конкретно в данной книге он выступает в качестве соавтора некоторых разделов, другие написаны его коллегами - учеными Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга. Кстати, для абсолютных новичков на Лекториуме (https://www.lektorium.tv/mooc2?field_type=school) сейчас идет его вводный курс в астрономию в виде лекций и небольших тестов. Ну, и классические Coursera и Khan Academy - отличные ресурсы, если знаете английский язык. Но лексика в любом случае достаточно проста, поэтому стоит попробовать, даже если не уверены в своих лингвистических способностях.

Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 2 февр 2021
Добрый день! Мой ответ был бы примерно такой: 1. Для начала вернуться к школьному курсу Физики. Это трудно, нудно и неинтересно. Но вернувшись к этому курсу, многое для себя откроете; 2. Чтобы не зачахнуть над учебником, посещать, хотя бы иногда, некие семинары и курсы, особенно тематические, которые помогут иначе взглянуть на изучаемый курс. "Иначе" - в это слово я... Читать далее
Фанат Нила Деграсса Тайсона, любитель фильмов Тарантино, путешествий, учу английский...  · 15 июн 2016

"Космос"Карл Саган, "Краткая история времени" Стивен Хокинг, "Космос: Пространство и время" с Нилом Деграссом Тайсоном, "Сквозь червоточину" с Морганом Фрименом. Для начала - это.

Начинающий маньяк из МГУ  · 15 июн 2016

Я бы посоветовал книгу Общий Курс Астрономии: Э. В. Кононович, В. Я. Мороз.

В данном курсе основное внимание уделено формированию важнейших понятий астрономии и новейшим достижениям в этой науке. Дано представление о различных разделах и методах современной астрономической науки, объединенных общей целью всестороннего исследования природы Вселенной.