Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги или видео можете посоветовать для самостоятельного изучения астрономии?

ПсихологияОбразование+6
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 2 февр 2021

Добрый день!

Мой ответ был бы примерно такой:

  1. Для начала вернуться к школьному курсу Физики. Это трудно, нудно и неинтересно. Но вернувшись к этому курсу, многое для себя откроете;
  2. Чтобы не зачахнуть над учебником, посещать, хотя бы иногда, некие семинары и курсы, особенно тематические, которые помогут иначе взглянуть на изучаемый курс. "Иначе" - в это слово я вкладываю известный уровень любопытства, который помогает фантазировать над сложностью задач, которые сами собой начнут возникать;
  3. Параллельно с этим, периодически просматривать передачи о Космосе. Например, с Нил де Грайс Тайсоном или Марком Шагалом (его наставником, кстати);
  4. Посещайте Планетарий, обсерватории, ловите эти моменты общения с людьми, для которых Астрономия и Физика - дело всей жизни;
  5. Перед тем, как задать вопрос преподавателю, тщательно его продумайте. Преподаватель не обязан сразу давать вам ответ на любой вопрос. Он обязан его оценить, понять, что вы спрашиваете и понять, что вы не понимаете. Тогда, путем рассуждений, он сможет вам подсказать решение задачи. Но сама задача должна быть очень стоящей, - не пустышкой.

Добро пожаловать в путешествие к знаниям!

Хорошего дня!

Фанат Нила Деграсса Тайсона, любитель фильмов Тарантино, путешествий, учу английский...  · 15 июн 2016

"Космос"Карл Саган, "Краткая история времени" Стивен Хокинг, "Космос: Пространство и время" с Нилом Деграссом Тайсоном, "Сквозь червоточину" с Морганом Фрименом. Для начала - это.

Лингвист, несостоявшийся культуролог, астроном в душе  · 29 июн 2016
Человеку, уже заинтересованному предметом, но еще не подготовленному к вузовскому курсу, я бы предложила почитать книгу "Астрономия.XXI век" под редактурой Владимира Сурдина - одного из лучших российских популяризаторов в этой области, на мой взгляд. Конкретно в данной книге он выступает в качестве соавтора некоторых разделов, другие написаны его коллегами - учеными Госу... Читать далее
Начинающий маньяк из МГУ  · 15 июн 2016

Я бы посоветовал книгу Общий Курс Астрономии: Э. В. Кононович, В. Я. Мороз.

В данном курсе основное внимание уделено формированию важнейших понятий астрономии и новейшим достижениям в этой науке. Дано представление о различных разделах и методах современной астрономической науки, объединенных общей целью всестороннего исследования природы Вселенной.