Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги, которые вам читали в детстве, сейчас вы считаете ужасными и никогда не стали бы читать их своим детям?

Искусство и культураЛитератураКниги
Xenia Yarochkina
  · 74,2 K
Пол мужской, возраст от 30 до 40. Ненавижу дураков. Хочу изменить мир к лучшему.  · 1 февр 2021

Мне в детстве не читали, я читал сам.

Просто ненавижу так называемого детского писателя Радия Погодина. Считаю его "сказки" отврательными, аморальными и вредными и никогда бы не дал бы читать своим детям, если бы они у меня были, а лучше выбросил бы от греха подальше.

Но худшее, что мне когда-либо попадалось - это Николай Блохин, "Бабушкины стёкла". Тут вообще без комментариев. Более отвратительной гадости нарочно не придумаешь, даже если очень постараться.

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 23 окт 2020
Адаптированная детская библия. Что тогда не понимала зачем, что сейчас не понимаю. Ребенку такие вещи читать вредно. Не зависимо от того, в какой семье воспитывается ребенок, в религиозной или нет, делать этого не стоит. Я выросла, взяла в руки библию прочитала, в сознательном возрасте, когда мне это было интересно. Единственный плюс от детской библии, меня от нее... Читать далее
Интересна психология мышления и поведения людей, самопознание, контроль чувств. Увлекаюсь...  · 28 июл 2020

Русские народные сказки! Но вы видели программу литературы для начальной школы? Когда мой ребенок читал эти сказки у меня волосы дыбом встали! То кого-то порубили на мелкие кусочки, то сидела несколько месяцев и умерла, то лошади ржут и разговаривают. Аут.

Лучшая книга детства - Русские народные сказки. Зачитанная, в малиновом переплёте. Самая полезная, считаю, книга... Читать дальше
Наверное я буду банальной и скажу, что это большинство привычных нам сказок, в том числе русских народных. Мне в руки недавно попала очень красивая книга с русскими сказками, вроде как сюжеты там "оригинальные", такие, какие они были изначально (если это слово вообще к фольклору применимо). Так вот там полно всякой необоснованной жестокости и не поддающихся логике... Читать далее
Для чтения сказок андерсена и гримм нужна устойчивая психика. Но это Европа и менталитет другой. А вы читали... Читать дальше
Шарль Перро, одна сказка уродливей другой. Например, сюжет сказки "Синяя борода": мужчина жил с синей бородой его боялись. Ему понравились все дочери его соседки, он пошёл свататься, ему отказали. Он устроил вечеринку, младшая дочь повелась на его богатство, и он резко перестал быть для неё страшным. После того, как они поженились, он решил через два дня поехать по... Читать далее

Добро победило зло. И сюжет интересный.

филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 22 янв 2016
Я уже как-то писала об этой книге в одном из ответов, но, пожалуй, повторюсь. Её мне не то что читали, просто дали почитать, а там я уже сама. "Сказки кота Мурлыки" Николая Вагнера. Это сборник сказок с очень плохим концом. Во всех этих сказках главные герои умирают. Не знаю, зачем вообще писать такие книги для детей. Да ещё с такими тяжелыми мыслями, претендующими на... Читать далее

Это вы ещё Гоффмана не читали! С чьего кота Мурра списаны Мурлыка, Мирр-Мурр и прочие.

Любитель фантастики  · 14 янв 2021
Уважаемые тартюфы, ужасающиеся "расчленительских" сюжетов сказок народов мира! Вам когда-нибудь доводилось сталкиваться с понятиями "троп", "метафора" и "абстрактное мышление"? Или хотя бы с детским "понарошку"? Срочно бегите отбирать у своих дочерей кукол, которых те в играх "кормят" травкой и песочком! А у мальчишек деревянные сабли и пистолеты! Ведь, по вашей... Читать далее
Личный бренд писателя Иоанна Дёмина  · 9 авг 2020  ·
book_and_i_official
Отвечает
Иоанн Дёмин

Сказки братьев Гримм. Это самые страшные страшные сказки. Убийцы, колдуны, воры, черти, обманщики - это и многое другое Вы встретите на страницах сборника. Стивен Кинг может отойти.

Сказка про птичку, мышку и колбаску - это вообще кровавый триллер)

Сотрудник авиакомпании в декретном отпуске  · 20 янв 2016

"Гуттаперчевый мальчик" Григоровича. Сама прочитала её случайно от нечего делать в детском санатории. Грузанулась со страшной силой. Считаю, что подобные сюжеты явно не для детей.

Переводчик, девушка-из-Перми  · 2 мар 2016
В детстве часто была предоставлена самой себе, очень любила читать. Шкафы с книгами были, разумеется, в открытом доступе. Лет в 6-7 вытащила наугад очень добрую книгу - "Леди Макбет Мценского уезда". Как я уже говорила, я была совершенно одна, мне было довольно скучно, книгу я прочитала. На понимание глубинных смыслов я, конечно, не претендовала, но вот кошмары про... Читать далее