Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги можно почитать, если хочешь разобраться в таких понятиях, как коммунизм,социализм, капитализм?

ОбществоОбразование+3
Maria Taroriko
  · 13,3 K
Практик в сферах программирования, науки и управления. Творец новых экономических...  · 31 янв 2021

Рекомендую книгу "Империя Разума. Начала новой экономики".

Эта книга не только раскрывает основные понятия марксизма, позволяющие понять суть капитализма и советского социализма, а также опыт и ошибки строительства коммунизма в СССР, но и излагает ключевые решения хозяйственного механизма, воспроизводящего коммунистическое общество..

Первый
Мимо проходил  · 1 мар 2016
Смотря с каких позиций лично Вы смотрите на эти вещи. Я склонен думать, что навряд ли найдется хотя бы один философ или экономист, который был бы нейтрален в этом вопросе. Я порекомендую то, что прочел. Может быть вам пригодиться. Научпоп - Ф. Бастиа "Что видно и чего не видно" Ф. фон Хайек "Дорога к рабству" А. Никонов "Свобода от равенства и братства" Л. Мизес "Либера... Читать далее
историк, реконструктор  · 17 дек 2015

Михаил Восленский "Номенклатура" - Книга о социальной структуре советского общества периода развитого социализма. Некрич "Утопия у власти" - история советского союза. Гайдар "Гибель империи" - об экономической истории СССР.

спасибо. я уж думал никто не ответит.

Мария, пощадите себя, ограничьтесь популярными статьями в Википедии или других современных энциклопедиях. Как вспомню свою молодость, когда меня заставляли не только читать, но конспектировать труды классиков марксизма-ленинизма, дрожь по коже идет.

Хочется знать за что умирали прадеды, товарищ.

Против социализма: 1. Игорь Ефимов "Без буржуев" - наглядная книга, как плохо работала советская система 2. Михаил Восленский Номенклатура" - наглядная книга, как во главе "государства рабочих и крестьян" стоял бюрократ 3. Сложная научная: Янош Корнаи - он создал полноценную теорию, почему плановая экономика неэффективна и почему главной становится бюрократия Против капи... Читать далее

Спасибо, это самый лучший ответ