Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги можно прочитать, чтобы лучше разбираться в литературе? Книги по литературоведению, литературной критике (желательно зарубежные)?

ЛитератураКнигиУчеба
dorian haggish
  · 6,2 K
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 14 дек 2021
Считаю, что мне сильно повезло, когда я решил поближе познакомиться со всем творчеством именитого лексикографа Eric Partridge. Его книга Journey to the Edge of Morning - лучшая из известных мне библиофильских и литературоведческих книг.
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 20 нояб 2021
Мой личный топ: 1) Владимир Пропп «Морфология волшебной сказки» 2) Владимир Пропп «Русский героический эпос» 3) Евгений Жаринов «От Шекспира до Агаты Кристи. Как читать и понимать классику» 4) Мортимер Адлер «Как читать книги» 5) Николай Жаринов «Исповедь литературоведа» Читать далее
Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
1 эксперт согласен
Потому что это классические, академические труды. 
Эксперт в области законов вашего тела. Ваша личная консьерж-служба в питании, здоровом...  · 10 дек 2018  ·
sviridova.me

Мортимер Адлер – ""Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений",
Мы эту книгу читали в "школе великих книг". Мортимер Адлер даёт чёткую инструкцию, как же научиться читать и извлекать из книг именно то, что изначально хотел передать автор, как применять прочитанное в повседневной жизни, извлекая для себя максимальную пользу.

уже не студентка  · 11 дек 2018
Обязательно читайте "Западный канон" и "Страх влияния" Гарольда Блума. Он очень понятно и доступно поясняет о столпах европейской литературы, дает множество отсылок, проводит параллели и вообще чудесный.  Еще читайте лекции Набокова о зарубежной литературе, они тоже сказочно хороши. Также неплохи размышления Умберто Эко "О литературе.Эссе". И я бы рекомендовала в... Читать далее