Какие книги не стыдно не прочесть? Какие из известных книг самые переоцененные?

Искусство и культураЛитература
Дима Тоницой
люблю смотреть кино  · 18 мая 2016

Наша школьная программа по литературе составлена очень странно, и из-за нее многие со школы начинают ненавидеть читать, потому что их в 8 классе начинают пичкать Карамзиным и Державиным. Со школы не понимала, зачем читать Некрасова. "Кому на Руси жить хорошо" и все его гневно-революционные стихи про "настоящих русских мужичков и баб" не несут никакой художественной ценности сейчас, но в 19 веке были важны для развития общества, это понятно, но зачем сейчас читать эту тягомотину 14-летним подросткам?

"Обломов" - в качестве пособия, какие люди бывают мерзкие - это отличный роман, но почему-то все преподаватели литературы преподносят Обломова как "наивную душу". Было противно читать.

"Моби Дик" - нереально сложное для чтения произведение, в котором сюжет занимает примерно 25 процентов книги, остальное - библейские и океановедческие отступления.

"Игра в бисер" Гессе, за которую он получил Нобелевскую премию - самое унылое что я когда-либо читала (скорее всего, я просто не доросла), хотя остальные книги его нравятся.

Особая проблема - это поэзия. Ругать поэтов не принято, т.к. в этом смысле все крайне субъективно, и лично я не понимаю, кто - великий поэт, а кто - нет, и почему Бродского все считают гениальным.

Кадровик, коллекционер teddy bear  · 17 янв 2018

"Грозовой перевал" Эмилии Бронте. Никогда не понимала, что именно такого романтического в люблю этих двоих, Хитклиффа и Кэтрин. По моему мнению, не совсем нормальные отношения двух неуравновешенных людей (если не сказать грубее)...   Если оценить роман по слогу, описанию Йоркшира и т.д. - да, хороший английский роман, но не в контексте "Великой Любви".