Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги не стыдно не прочесть? Какие из известных книг самые переоцененные?

Искусство и культураЛитература
Дима Тоницой
  · 13,4 K
люблю смотреть кино  · 18 мая 2016

Наша школьная программа по литературе составлена очень странно, и из-за нее многие со школы начинают ненавидеть читать, потому что их в 8 классе начинают пичкать Карамзиным и Державиным. Со школы не понимала, зачем читать Некрасова. "Кому на Руси жить хорошо" и все его гневно-революционные стихи про "настоящих русских мужичков и баб" не несут никакой художественной ценности сейчас, но в 19 веке были важны для развития общества, это понятно, но зачем сейчас читать эту тягомотину 14-летним подросткам? 

"Обломов" - в качестве пособия, какие люди бывают мерзкие - это отличный роман, но почему-то все преподаватели литературы преподносят Обломова как "наивную душу". Было противно читать.

"Моби Дик" - нереально сложное для чтения произведение, в котором сюжет занимает примерно 25 процентов книги, остальное - библейские и океановедческие отступления. 

"Игра в бисер" Гессе, за которую он получил Нобелевскую премию - самое унылое что я когда-либо читала (скорее всего, я просто не доросла), хотя остальные книги его нравятся. 

Особая проблема - это поэзия. Ругать поэтов не принято, т.к. в этом смысле все крайне субъективно, и лично я не понимаю, кто - великий поэт, а кто - нет, и почему Бродского все считают гениальным.

Весь кайф Моби Дика как раз в этих отступлениях. Можно было бы написать коротенькую повесть о том, как одноногий... Читать дальше
Кадровик, коллекционер teddy bear  · 17 янв 2018

"Грозовой перевал" Эмилии Бронте. Никогда не понимала, что именно такого романтического в люблю этих двоих, Хитклиффа и Кэтрин. По моему мнению, не совсем нормальные отношения двух неуравновешенных людей (если не сказать грубее)...   Если оценить роман по слогу, описанию Йоркшира и т.д. - да, хороший английский роман, но не в контексте "Великой Любви".

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 15 нояб 2017
Переоценены. Коэльо - весь автор. Профанация всего на свете, пропаганда "простой жизни", философия для домохозяек. Перечёркивает своими глупостями всё, написанное умными людьми. "Алхимик" особенно тошнотворен. Пелевин - после "Generation P". Единственная причина популярности от этой книги - нашёл струну людей определённого сорта (много читающих, к тому же), которые... Читать далее
Будущий преподаватель английского языка... Боже, помоги России  · 18 мая 2016
Фэнтезю всякую, вроде "Перси Джексона и похитителя Молний", большую часть романов Геймана (кроме великого American Gods), "Поднятую Целину" Шолохова и вообще соц. реализм, как жанр (сбросим с корабля истории Алексея Николаевича Толстого), "Вино из Одуванчиков" (хороша только середина). Из школьной программы ничего не потеряется, если не прочитать "Капитанскую Дочку"... Читать далее
Да, многих писателей и их книги сбрасывали с "корабля истории". Но вот что интересно, и писатели и книги... Читать дальше
Возможно, меня заминусуют, но практически единственной книгой, на которую я зря потратила время, оказалась популярная сейчас "50 дней до моего самоубийства".  Слишком динамичное развитие событий, слишком много диалогов, для 16 лет главная героиня видела в своей постели как-то подозрительно много парней, сюжет крутится вокруг её желания умереть из-за семейных проблем... Читать далее

Готова заплюсовать до инфинити

Первый

Любую книгу не стыдно читать. Главное чтобы Вам было интересно. В чтении нет чего либо постыдного что бы вы не читали. Чтения это развитие. Так что читайте любые книги в жанре, который Вам нравится.

Первый
Нигде никем не работаю  · 30 мар 2017
Переоцененная - "Над пропастью во ржи". Нудно, очень много лишних деталей. Всё время, пока читаешь, создаётся ощущение, что сейчас всё это выльется во что-то гениальное, и ты от восхищения задохнёшься. Но нет, ничего в конце нет. Всё начинается ровно так же, как и заканчивается. Плавно, без каких либо потрясений. Если показать на графике, это будет выглядеть вот так: /--... Читать далее

Просто вы не американский подросток...

Обычный молодой человек  · 18 мая 2016

"1984" Джорджа Оруэлла. Книга не зацепит молодое поколение, замысел и посыл автора понятен, но сама по себе книга довольна сложна к прочтению, много нудных моментов и, лично для меня, не очень понятная концовка. Впрочем, предсказания Оруэлла не сбылись и книга, скорее, служит как "предупреждение" как делать НЕ надо)

Что бы лучше понять концовку следует вникнуть хоть немного в политическую теорию, политологию и психологию. И... Читать дальше