Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по истории религий можно почитать?

ОбществоИскусство и культура+4
Lisa Finkel
  · 18,1 K
Магистр религиоведения, любитель кино и сериалов sci-fi  · 10 нояб 2015

Учебник "Религиоведение" под ред. М.М.Шахнович. Подходит для ознакомления не только с историей религий, но и социологией, антропологией, психологией религии. После каждого раздела есть список дополнительной литературы, но для более-менее подробного ознакомления с историей религий от ранних форм религии до новых религиозных движений этого учебника более чем достаточно.

Преподаватель математики  · 10 нояб 2015
Я очень люблю книгу Клайва Льюиса "Размышления о псалмах". Видимо, эту книгу нельзя назвать именно сочинением по истории религии, поскольку там речь только о Псалмах, но её чтение весьма способствует, на мой взгляд, пониманию Ветхого Завета. Очень много интереснейших (надеюсь, что и не очень устаревших) статей по истории религии можно найти в энциклопедии "Мифы народов... Читать далее
Религиовед, доцент НИУ ВШЭ  · 15 июл 2015

Конечно, прежде всего, это 16-титомная The Encyclopedia of Religion под редакцией Мирча Элиаде, не знаю, на каком кроме английского, она еще есть, но зато есть переведенный на русский язык трехтомник "История веры и религиозных идей.

Самый дельный совет в этом плане. Но я бы уточнил, все зависит от подхода к чтению по истории религий -... Читать дальше
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 10 июл 2015
А.Зубов. История религий. ( + множество различных лекций того же автора). Протоиерей Александр Мень – История религии. В поисках Пути, Истины и Жизни (в 7 томах) Том 1. Истоки религии Том 2. Магизм и Единобожие. Религиозный путь человечества до эпохи великих Учителей Том 3. У врат Молчания. Духовная жизнь Китая и Индии в середине первого тысячелетия до нашей эры Том 4... Читать далее

Не читайте Меня, этот персонаж так же имеет отношение к истории религий, как Шпенглер к истории культуры

Мне кажется, что по истории религии можно добавить учебники Ю. Кимелева и И. Яблокова. Они дают общее понимание разнообразных религиозных течений, начиная он первобытных верований, заканчивая христианством, исламом буддизмом немного рассказывая о практических ритуалах данных течений.

Первый
Историк  · 15 июл 2015

Добавлю сюда книгу Поснова М. Э. - История Христианской Церкви. Считается одним из лучших трудов по истории христианства (до разделения церквей в 1054 году).

Первый

"Первобытная культура" Э.Б. Тайлора - однозначно стоит почитать. Из популярного можно "Тотем и табу" Фрейда изучить, "Архетип и символ" Юнга. Фрейд - спорный, конечно, в рамках религиоведения, но все же. И присоединяюсь к общему мнению о Фрезере и его "Золотой ветви".

Первый
Бывшая студентка  · 15 июл 2015

Мне очень понравилась Карен Армстронг "История Бога". Правда она покрывает только Абрахамические религии, зато очень интересно читать, да и взгляд на религию у нее достаточно нестандартный.

Абрахамические? Ну-ну.

Экскурсовод по Петербургу  · 7 июл 2015

Одна из известных книг - это "Золотая ветвь" Джеймса Фрезера, она рассказывает о природе религии вообще. там есть много подробных примеров религиозных стереотипов. Показана связь религии и магии. У книги спокойный научный тон.

Это не история религий. Там только-только самое начало-зарождение, всё-таки. Рекомендовать Фрэзера - всё равно... Читать дальше